Трейдеры не видят идей на снижающемся рынке акций РФ

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.00 МСК индекс ММВБ опустился на 1,5 процента от уровня закрытия вторника, до 1.527 пунктов. Индекс РТС снизился на 1,9 процента до 1.649 пунктов.

После мартовской коррекции местные акции стали еще более привлекательными в абсолютном и относительном выражении. Дисконт российского рынка к "коллегам" по группе БРИК увеличился до 45-55 процентов, посчитали аналитики Финама. Некоторые бумаги, в частности Роснефть, вернулись к ценам начала 2012 года.

Но инвесторы, в большинстве своем, не видят сейчас возможности для быстрого восстановления котировок и дальнейшего роста, отмечают участники рынка.

"Крупнейшие страны не демонстрируют желания использовать арсенал монетарной политики для дополнительного стимулирования экономики в ближайшие один-два месяца, оставляя финансовые рынки без катализаторов на краткосрочную перспективу", - пишут аналитики Финама.

Ралли первых месяцев этого года стало возможным благодаря притоку средств в акции от крупных глобальных макро-фондов, ориентирующихся на экономические тренды, в основном, это американские пенсионные фонды. Сейчас возможен второй заход, поскольку есть подтверждения улучшения ситуации с потребительским кредитованием, спросом на товары длительного пользования и занятостью в США, отметил трейдер крупного западного банка.

"Глобальные розничные инвесторы все еще "недовешены" в акциях. Хедж-фонды и торгующие на себя инвесткомпании, создающие движения на рынке, очень заинтересованы в подтягивании цен для приманки макро-фондов. Рассчитываю на очередной виток роста котировок", - сказал он.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Сегодня все индексные компоненты опустились относительно предыдущего закрытия. Наиболее значимые потери у акций холдинга МРСК, более 3 процентов, а также у "префов" Сургутнефтегаза и РусГидро, которые подешевели на 2,5 процента.

Акции компаний, сулящих относительно высокие дивиденды, остаются защитными вариантами. "Префы" Башнефти по текущим ценам могут принести доходность в 16 процентов, а привилегированные акции ТНК-BP - доходность в 11 процентов.

"Судя по настроениям инвесторов, стоит ждать более серьезной коррекции, еще процентов на 5-10 по индексам, а потом будет летний "боковик". Сейчас, мне кажется, лучше ограничить круг инвестиций дивидендными темами", - считает трейдер Альфа Капитала Рустам Назиманов.

Наиболее ликвидные бумаги - Роснефти, Сбербанка, Газпрома и Лукойла - потеряли сегодня в цене около одного процента.

"Единственный способ заработать на нынешнем рынке - игра на спрэде между локальными бумагами и расписками на них в Лондоне. Расписки Магнита, МТС и Фармстандарта, например, сейчас дороже, чем их акции", - сказал трейдер западного банка.

Местный рынок следует за снизившимися европейскими площадками. Европейский индекс волатильности VSTOXX подскочил на 7 процентов после аукциона испанских гособлигаций. Испания продала облигации на сумму 2,6 миллиарда евро по нижней границе целевого диапазона.

Американские индексы накануне закрылись снижением, в пределах 0,7 процента, после того, как ФРС США заявила, что уже менее склонна к предоставлению дополнительных экономических стимулов. Фьючерсы на индексы США сегодня продолжили снижение, слегка опустились и нефтяные котировки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 361
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003