Банк МФК пытается вернуть кредит, выданный туркомпании-банкроту «Капитал тур»

Пятница, 30 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк МФК («Международный Финансовый Клуб») Михаила Прохорова пытается вернуть кредит, выданный туркомпании-банкроту «Капитал тур», пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на документы, зарегистрированные в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Банк МФК получил исполнительные листы Преображенского районного суда Москвы по иску к Инне и Игорю Бельтюковым более чем на 195,5 млн рублей — в эту сумму входит несколько кредитов, пени и штрафы. 27 марта банк передал эти заявления в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Банк просит произвести опись имущества должников и наложить на него арест, а также вынести постановление о временном ограничении на выезд должников из России.

Подлинность документов изданию подтвердили в пресс-службе банка. «10 мая 2011 года Преображенский районный суд Москвы постановил взыскать с супругов Бельтюковых задолженность по договорам с банком МФК, речь идет о кредитах, которые были выданы под личные поручительства супругов», — говорит представитель МФК. По его словам, в конце июля 2011 года Бельтюковы подали кассационную жалобу на решение Преображенского суда в Мосгорсуд, но там ее отклонили. «Банк намерен идти до конца, будем добиваться возбуждения уголовного дела против Бельтюковых», — говорит собеседник издания.

Перечень имущества Бельтюковых не известен. Инна Бельтюкова отказалась комментировать действия банка. Ранее она говорила, что взятые у банков средства пошли на спасение туроператора «Капитал тур» — туркомпания утверждала, что из-за ареста средств не смогла расплатиться с авиакомпаниями и отелями.

Банк МФК выразил намерение совместно с пулом инвесторов и акционерами «Капитал тура» инвестировать в туроператора 15 млн долларов. Однако сделка не состоялась, и в декабре 2010 года туроператор подал заявление о банкротстве.

Без отдыха и денег остались более 8 300 туристов. Ответственность «Капитал тура» перед ними была застрахована в «Инногаранте» на 190 млн рублей, но возмещение пока никто не получил — страховая компания и сама обанкротилась.

На конец 2011 года у «Капитал тура» было 124 кредитора, общая задолженность перед ними составила 1,48 млрд рублей. Крупнейшими оказались ООО «Компания «Капитал тур» — туроператор должен ему 668,6 млн (по данным «СПАРК-Интерфакса», им на паритетных началах владеют основатели ООО «Капитал тур» супруги Бельтюковы) — и лично Бельтюкова (81,1 млн). Крупными кредиторами туроператора также являются Русский Славянский Банк (238,1 млн), банк «Глобэкс» (109,7 млн), Росбанк (92,6 млн руб.).

МФК — самый активный из кредиторов «Капитал тура». В феврале банк обращался к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором указывал, что совладелица и гендиректор ООО «Капитал тур» и ООО «Компания «Капитал тур» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». МФК просил министра разобраться в ситуации.

В документах о признании «Капитал тура» банкротом указано, что у компании есть имущество на 1,56 млрд рублей, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003