«Ростелеком» открыл кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций» в ПГУТИ

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Ростелеком» в рамках своей программы инновационного развития (ПИР) открыл в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, г. Самара) базовую кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций».

Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество компании «Ростелеком» и ПГУТИ в обучении студентов ВУЗа, переподготовке и повышении квалификации сотрудников «Ростелекома», а также проведении научных исследований в интересах компании.

Учебные планы кафедры «Инновационные технологии телекоммуникаций» включают в себя подготовку магистров и специалистов по направлениям ПИР: анализ рынка технологий (услуг, управления, транспорта, доступа); оптимизация конвергентных сетей, анализ бизнес-моделей современных операторов связи.

Также на базе кафедры создается научно-исследовательская лаборатория «Перспективные инфокоммуникационные технологии». Специалисты лаборатории займутся разработкой и апробацией новых сервисов и системно-технических решений, предполагаемых к развертыванию на сети «Ростелекома», анализом новых телекоммуникационных технологий с позиций их использования на сети компании, а также usability-тестированием услуг и алгоритмов их оказания различным пользовательским группам.

Для эффективной организации учебного процесса компания «Ростелеком» оснащает кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций» современным операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой.

В ближайшее время на площадях кафедры начнет работу тестовая зона, представляющая собой полнофункциональный фрагмент сети оператора связи всех уровней (ядро сети, сеть передачи данных, мобильный сегмент, широкополосный доступ).

Ранее аналогичные базовые кафедры «Ростелеком» открыл в двух ведущих московских вузах, готовящих специалистов в области телекоммуникаций - Московском Физико-Техническом Институте (МФТИ) и Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ).

В МФТИ при факультете «Радиотехника и кибернетика» уже работает базовая кафедра по направлению «Радиотехника и телекоммуникации», при ней также действует научная лаборатория.

В МТУСИ базовая кафедра «Сети и системы фиксированной связи», а также научная лаборатория «Перспективные инфокоммуникационные технологии» сформированы при факультете «Сети и системы связи».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1626
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003