У кого государство отобрало частоты

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор аннулировал за неуплату 3,74 тыс. радиочастотных разрешений. В частности, МТС лишилась частот для беспроводного интернета в Москве, а "Мегафон" - в регионах. В числе лишившихся частот также "Связной", "Радио Урала", "ТНК-BP", пивоварня "Сан Инбев" и др. компании.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Олег Иванов подписал приказ об аннулировании за неуплату 3,74 тыс. радиочастотных разрешений. Сумма долга по этим разрешениям за I квартал текущего года составила 73,1 млн руб. Напомним, с 1 января вступила в силу новая методика оплаты радиочастотного спектра, предполагающая оплату пользования частотами всеми категориями пользователей.

Больше всего аннулирований приходится на пользователей, которые ранее не платили за частоты: беспроводной широкополосный доступ (БШД), теле-и радио вещание и спутниковые (VSAT) станции. Так, были аннулированы частоты компании "Юнител", занимавшейся развертыванием сети беспроводного доступа в Москве и Подмосковье. В 2006 г. эту компанию за $4,8 млн приобрел "Комстар – ОТС", который в прошлом году объединился с МТС.

В Красноярском крае и Кемеровской области были аннулированы частоты для беспроводного телевидения стандарта MDDS компании "Объединенная кабельная сеть", которая также досталась МТС после поглощения "Комстара". Впрочем, в МТС сообщили, что не оплачены частоты для устаревших технологий, использование которых еще раньше было прекращено.

Оказались неоплаченными и, соответственно, аннулированными БШД-частоты "дочки" "Мегафона" - "Синтерры" - в регионах, находящимися за пределами Центрального округа. В "Мегафоне" пояснили, что клиенты этих сетей ранее уже были переведены на другие технологии (проводная или сотовая связь). В то же время в Москве и Центральном округе "Синтерра" сохранила частотный ресурс: здесь компания владеет частотами в диапазоне 2,5 ГГц, который может использоваться для перспективной технологии LTE.

Частично потеряли частотный ресурс в Москве и области БШД-операторы "Таском" и "Квантум" (торговая марка "Простор Телеком"). "Таском" не оплатил в первом квартале частот на общую сумму 2 млн руб., что составляет 75% от его общего радиочастотного счета по Москве.

Правда, гендиректор "Таскома" Иван Кураев заявил CNews, что аннулированы были частот для хот-спотов WiFi, установленных в помещении, на которых более не требуются разрешения. А гендиректор "Квантума" Юлия Королева уточнила, что не оплаченными оказались частоты в трех подмосковных городах, где компания не планирует свое развитие, и в городе Серпухов, где оператор в связи со сменой оборудования получил новое разрешение.

Среди теле-радио вещателей, лишившихся частот, наиболее заметным является "Радио Урала". Это компания входит в состав государственного холдинга ВГТРК и вещает на территории нескольких уральских регионов. На радиостанции не ответили на запрос CNews. Впрочем, вещателю не обязательно иметь собственные частоты и для организации трансляции своих программ он может пользоваться услугами соответствующих телекоммуникационных операторов, в частности, РТРС.

Лишился частот целый ряд компаний, собиравшихся развивать цифровое ТВ. Возможно, это связано с тем, что монополистом в данной сфере стала РТРС. Лишились частот и компании "ТНК-Столица" ("дочка" нефтяного предприятия "ТНК-BP", владеющая сетью московских АЗС) и пивоварня "Сан Инбев". Вопросы о том, что это были за частоты и почему они не были оплачены, компании оставили без ответа.

Среди потерявших частоты большое число VSAT-операторов. В частности, всех частот в Москве лишилась компания "Связной-ЦР", входящая в группу "Связной". Ранее эта компания строила корпоративную спутниковую сеть для объединения салонов связи. В "Связном" от комментариев отказались.

Впрочем, с недавних пор у спутниковых операторов исчезла необходимость в наличии значительной части зарегистрированного на них частотного ресурса. Как объясняет генидректор "Рэйс-Телеком" (один из "лидеров" по числу аннулированных частот) Сергей Пехтерев, два года назад ГКРЧ отменила необходимость в получении разрешение на работу VSAT-станций, если они работают через центральный узел (хаб).

Большого числа частот лишилась и "Современная гуманитарная академия", спутниковую сеть для которой строит оператор "Телепорт – Сервис". Гендиректор оператора Виталий Крамарь рассказал CNews, что компания попросту перестала платить за частоты, предназначенные для спутника "Экспресс- АМ4", который так и не вышел на нужную орбиту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003