Nokia выпустит новые смартфоны на MeeGo

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые устройства помогут Nokia подключить к мобильной связи новый миллиард людей на планете.

Возможно, Nokia N9 все же не станет единственным и последним смартфоном на платформе MeeGo. Надеяться на это позволяет информация, которую со ссылкой на источник непосредственно в компании Nokia опубликовал ресурс Netbooknews.

Издание пишет, что в настоящее время Nokia работает над двумя новыми устройствами на платформе MeeGo, причем оба будут рассчитаны на покупателей с низким уровнем дохода, проживающих в странах с развивающейся экономикой.

Разработкой устройств занимается отдел Next Billion Group, целью которого является оснащение мобильной связью нового миллиарда людей на планете. Эта группа занимается разработкой телефонов на базе S40. Также на ее счету - дешевые телефоны Asha, представленные не так давно. Группу возглавляет вице-президент Nokia Мэри МакДауэлл (Mary McDowell).

Как пояснил ресурс, использование MeeGo вместо Windows Phone позволит сделать устройства более доступными, так как в этом случае не нужно платить лицензионных отчислений. В сентябре 2011 г. платформа MeeGo была трансформирована в новый проект под названием Tizen. Сейчас же речь идет о разработках Nokia, которые компания успела накопить и оставить в своих стенах до этого события, добавляет издание.

Необходимо отметить, почему Nokia не использует Symbian вместо MeeGo. Дело в том, что с некоторых пор Symbian находится в ведении аутсорсинговой организации Accenture. Поэтому компания не имеет возможности так же четко контролировать ее разработку, как в случае с MeeGo.


Nokia N9 - пока единственный смартфон на базе MeeGo

О том, что Nokia продолжает уделять внимание MeeGo, свидетельствует регулярный выпуск обновлений. Так, в феврале этого года в свет вышло обновление MeeGo 1.2, в котором, среди прочего, появилась поддержка папок на рабочем столе.

MeeGo решено использовать и по той причине, что данная платформа оптимизирована под сенсорные экраны - чего нет в S40. В настоящее время сегмент дешевых смартфонов с сенсорным экраном оккупирован Android, и с помощью MeeGo компания Nokia планирует составить конкуренцию этой платформе.

Напомним, что MeeGo базируется на ядре Linux. Эта операционная система была анонсирована в начале 2010 г. и стала результатом объединения платформ с открытым исходным кодом Intel Moblin и Nokia Maemo.

Выпущенный в 2011 г. смартфон Nokia N9 с 3,9-дюймовым сенсорным экраном является пока что единственным устройством, базирующимся на указанной платформе. Глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) говорил, что они будут продолжать линейку только в случае того, если модель будет пользоваться высоким спросом. Однако компания сама ограничила интерес к новинке, дав понять, что она не заинтересована в дальнейшем развитии этого направления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003