Апелляционный суд подтвердил требование ФАС к Ru-Center по выплате 239 млн рублей

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) к ЗАО "РСИЦ" (Ru-Center - регистратор доменных имен) по выплате 239 млн рублей в федеральный бюджет, говорится в материалах суда.

Названную сумму компания должна выплатить в бюджет государства как незаконно полученный доход.

Как сообщалось, в ноябре 2010 года ФАС возбудила дело против шести аккредитованных регистраторов в доменной зоне .рф, где 11 ноября начался период открытой регистрации доменных имен второго уровня. Антимонопольное ведомство, в частности, усмотрело признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов - из 115 тыс. доменов, зарегистрированных в начале открытой регистрации более 70 тыс. доменов были зарегистрированы на Ru-Center. При этом более 58 тыс. доменных имен РСИЦ зарегистрировал на себя через посредничество других регистраторов: ООО "Релком.Деловая сеть", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор", ЗАО "Элвис-Телеком" и ОАО "Рткомм.ру".

Эти доменные имена "РСИЦ" выставлял на закрытые аукционы, где они доставались победителям торгов по завышенным ценам. Так, в материалах суда отмечается, что ЗАО "Банк Русский стандарт" в ноябре 2010 года заплатил за 24 домена 5,8 млн рублей (стоимость регистрации домена в зоне .рф на один года составляет около 500 рублей - ИФ).

Кроме того, победители аукционов получали статус "владельцев" доменов, но не "администраторов". Формально именно последние имеют право управлением и распоряжением доменными именами. На один год с момента регистрации домена статус "администратора" оставался за Ru-Center в соответствии с правилами регистрации доменных имен в зоне .рф. При этом "РСИЦ" оговаривал, что еще в течение одного года "владельцы" не могли переходить к другим регистраторам, а значит должны были подписывать соответствующее соглашение на обслуживание с Ru-Center.

Летом прошлого года ФАС приняла решение, что "РСИЦ" обязан вернуть в бюджет государства незаконно полученный доход (с нарушением ряда положений закона "О защите конкуренции) в размере 239 млн рублей.

Осенью прошлого года Арбитражный суд Москвы признал решение и предписание ФАС недействительным и постановил взыскать с Федеральной антимонопольной службы в пользу Ru-Center госпошлину в размере 4 тыс. рублей.

После этого антимонопольное ведомство обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение суда первой инстанции, а также решение ФАС России в отношении "РСИЦ" в части 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции" (устанавливает запрет на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов в ряде случаев) действующего законодательства. При этом, по сообщению ФАС были оставлены в силе пункты 2 и 3 решения ФАС, которые, в частности, предполагают выплату Ru-Center незаконно полученного дохода.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано компанией в течение двух месяцев в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 386
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003