Платежная система "Вымпелкома" RuRu рассматривает возможность получения статуса НКО

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Платежная система RuRu, созданная "Вымпелкомом" в партнерстве с Альфа-банком, изучает возможность получения статуса небанковской кредитной организации (НКО), но решения пока не приняла.

По словам исполнительного директора RuRu Вадима Румянцева, работа в статусе НКО позволила бы более оперативно действовать на рынке и быстрее принимать решения. С другой стороны, нынешняя схема, когда расчеты проводятся через Альфа-банк, будет полностью соответствовать законодательству и после вступления в сентябре в силу требований закона "О национальной платежной системе".

В.Румянцев отметил, что работа в качестве НКО требует больших расходов, чем схема с расчетами через банк. По мере роста количества клиентов себестоимость транзакций становится ниже, поэтому RuRu не будет торопиться с решением о создании или приобретении НКО.

Согласно закону, электронные деньги становятся новой формой безналичного расчета. Перевод электронных денег будет осуществляться исключительно кредитными организациями по поручению своих клиентов. Банк России будет выдавать таким операторам "облегченные" лицензии, дающие право на работу с электронными денежными средствами.

Ряд игроков заявил, что планирует успеть получить статус НКО до сентября. Деньги@mail.ru занимается оформлением лицензии НКО, "Яндекс.Деньги" - рассматривает возможность создания НКО либо привлечения банка-партнера.

Система RuRu позволяет оплачивать услуги сотовой и фиксированной связи, кабельного, спутникового телевидения, коммунальные услуги, штрафы, осуществлять взносы по кредитам, покупать железнодорожные и авиабилеты, билеты на развлекательные мероприятия (концерты, кино), товары в интернет-магазинах. Кроме того, через RuRu можно оплачивать услуги МТС и "Мегафона" (РТС: MEGF).

Платежи осуществляются с помощью лицевого счета абонента "Вымпелкома", банковских карт Visa и MasterCard, электронных кошельков.

Как сообщалось, в 2012 году операторы "большой тройки" ожидают увеличения оборота мобильной коммерции в 2 раза, до 40 млрд рублей.

Уже через пару лет на мобильную коммерцию будет приходиться не менее трети рынка электронной коммерции (по трети рынка также будет приходиться на платежи по картам и электронным кошелькам), прогнозирует директор по продуктам и развитию бизнеса "Вымпелкома" Виктор Маркелов.

"Вымпелком" - это центр компетенции группы Vimpelcom по мобильной коммерции, отметил В.Маркелов. По его словам, российские наработки будут тиражироваться в других странах присутствия Vimpelcom.

"Вымпелком" в IV квартале прошлого года увеличил количество пользователей и оборот мобильной коммерции почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Средняя сумма транзакции на сайте RuRu.ru составляет более 1 тыс. рублей, в мобильных приложениях - более 2 тыс. рублей. Среднемесячный прирост платежей и уникальных пользователей мобильной коммерции составляет 10%.

За время существования сервиса - с июня прошлого года - через систему RuRu было сделано 5 млн платежей за услуги мобильной связи.

В рамках проекта RuRu выпущено 500 тыс. виртуальных платежных карт Visa.

ЗАО "Национальная сервисная компания" (НСК), работающее по торговой маркой RuRu, является совместным предприятием "Вымпелкома" и Альфа-банка. Как распределяются доли между партнерами, в компаниях не уточняют, но "Вымпелкому" принадлежит мажоритарный пакет в НСК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 352
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31