Самый долгожданный сервис Google вот-вот заработает

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации источников издания GigaOM, запуск долгожданного облачного хранилища Google Drive состоится в начале апреля.

Google находится на финальных стадиях подготовки к запуску одного из своих самых долгожданных проектов - облачного сервиса хранения данных. Как сообщает GigaOM со ссылкой на источник, находящийся в курсе планов компании, новый сервис, под названием Google Drive, будет запущен в первых числах апреля 2012 г.

Впервые информация о том, что поисковый гигант планирует представить такой продукт, появилась в 2006 г., а затем стала повторно циркулировать в 2007 г. Ее опубликовал Wall Street Journal. Спустя 2 года слухи возобновились, а в 2010 г. в Google объявили, что они позволят пользователям загружать персональные файлы в Google Docs. Хранение файлов не является основной функцией данного сервиса. Таким образом, компания удовлетворила потребности людей, испытывающих недостаток из-за отсутствия облачного хранилища.

В сентябре 2011 г. слух о Drive повторился вновь. А в феврале 2012 г. опять же WSJ написал, что новый сервис будет конкурировать с Dropbox и так же, как он, позволит загружать на сервер файлы и получать к ним доступ не только с ПК, но и с различных мобильных устройств.

По данным GigaOM, первоначально Google предложит пользователям по 1 ГБ бесплатного пространства (для сравнения, Dropbox предлагает бесплатно по 2 ГБ). Доступ к сервису можно будет получать как с помощью локального клиента, так и через веб-интерфейс. Последний будет соответствовать концепции обновленного внешнего вида сервисов Google.


Запуск Google Drive ожидается в начале апреля

Кроме того, компания выпустит необходимые API (интерфейсы программирования) для того, чтобы доступ к Drive можно было организовать в приложениях сторонних разработчиков. Сервис будет интегрирован с Google Apps, и корпоративные пользователи смогут прикреплять учетную запись к домену организации. «Мои источники впечатлены тем, что они успели увидеть к этому моменту», - добавляет GigaOM.

Добавим, что максимальный бесплатный объем для загрузки личных файлов в Google Docs на сегодняшний день составляет 1 ГБ. При необходимости пользователь может докупить свободное место: 1 ГБ стоит 25 центов в год, 20 ГБ - $5, 80 ГБ - $20, 200 ГБ - $50, 400 ГБ - $100, а 1 ТБ - $256 в год. Максимально допустимый объем свободного места составляет 16 ТБ, за который в год придется заплатить более $4 тыс.

Суть Drive в том, что это будет отдельный продукт, с более широкими возможностями именно для хранения файлов и синхронизации. Тогда как основной задачей Google Docs - пусть он и позволяет хранить данные - является создание и редактирование документов, таблиц и презентаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003