СМАРТС будет тестировать LTE на частотах 1800 МГц

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СМАРТС стал вторым сотовым оператором в РФ, решившим протестировать технологию LTE на GSM-частотах 1800 МГц.

Опытная зона LTE создается в Уфе на основе 7 базовых станций Ericsson. Тестирование сети будет проводиться совместно с ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) и завершится весной, говорится в сообщении СМАРТС.

По результатам испытаний НИИР должен определить возможности и условия использования радиоэлектронных средств LTE в диапазоне частот 1800 МГц.

"Результаты исследований должны быть предоставлены в государственную комиссию по радиочастотам не позднее июля 2012 года. Положительные результаты испытаний дадут возможность получить лицензию на LTE и перейти к строительству сети мобильной связи четвертого поколения", - говорится в сообщении.

Как заявили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью компании, в настоящее время все необходимое оборудование для создания опытной зоны сети LTE уже поставлено, монтируется и отлаживается.

СМАРТС ранее оценивал инвестиции в строительство в регионах присутствия сети LTE (с учетом стоимости оборудования) в $200 млн. Начать строительство компания была готова уже в этом году - при условии получения частот.

Первой опытные зоны LTE на частотах 1800 МГц (в Омске и Пскове) создала Tele2 - четвертый по величине сотовый оператор РФ.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 20 декабря прошлого года поручила НИИР совместно с заинтересованными операторами протестировать LTE в диапазоне 1710-1880 МГц. Опытные зоны должны быть созданы до 31 марта, результаты тестирования - представлены в ГКРЧ не позднее II квартала.

В ходе обсуждения этого вопроса на заседании ГКРЧ заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер выразил опасение, что работа сетей LTE на частотах 1800 МГц может привести к тому, что действующие сети GSM "рухнут". "В Скандинавии начали это делать, но я бы заметил, что во всей Финляндии абонентов меньше, чем в одной Москве, хотя объем полос и ресурсов - одинаковый", - говорил Н.Мардер.

ГКРЧ определила для LTE другие полосы - 791-862 МГц, 2,5-2,7 ГГц и 2,3-2,4 ГГц, основываясь на рекомендациях "Консорциума 4G", в который вошли "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком". Tele2 и СМАРТС также пытались принять участие в работе консорциума, однако не были включены в его состав.

Консорциум 4G рекомендовал признать нецелесообразным "в ближайшие годы" внедрение технологии LTE в полосах GSM-частот 900 и 1800 МГц, однако ГКРЧ предпочла отложить решение по этим диапазонам.

Частоты для LTE в нижнем диапазоне - четыре комплекта в полосе 791-862 МГц - планируется разыграть на конкурсе во II квартале. Впоследствии компании-победители получат уже на бесконкурсной основе частоты в верхнем диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В группу компаний СМАРТС входят: ОАО "СМАРТС", ЗАО "Астрахань-GSM", ЗАО "Волгоград-GSM", ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM". С учетом дочерних компаний ГК "СМАРТС" осуществляет деятельность в 16 регионах России: в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах.

СМАРТС - седьмой по количеству абонентов сотовый оператор в РФ. По данным AC&M Consulting, в конце прошлого года компания обслуживала 1,9 млн абонентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003