"Мы наблюдаем определенный интерес к технологии облачных вычислений"

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Ильей Карповым, начальником отдела маркетинга компании Zelax.

- Как изменился объем бизнеса вашей компании в 2011 году? Насколько результаты работы на российском рынке соответствовали вашим ожиданиям?

- Объем продаж Zelax в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 36%, в 2010 году - на 54%. Темп роста немного замедлился, мы связываем это с тем, что в преддверии президентских выборов 4 марта заказчики вели себя осторожно в отношении закупок инфраструктурного оборудования.

- Какие сегменты российского ИТ-рынка в 2011 году развивались наиболее динамично? Какие продуктовые направления вашей компании оказались самыми востребованными?

- Значительную часть оборота, как и в 2010 году, составили продажи сетеобразующего оборудования - мультиплексоров и коммутаторов. Если говорить о российском ИТ-рынке в целом, то наиболее динамично развивался сегмент беспроводной передачи данных и сегмент приложений (контент).

- Как вы оцениваете эффективность своего канала продаж в России? С какими трудностями вам пришлось столкнуться в ходе работы на российском рынке в 2011 году? Насколько они оказались преодолимыми для вашей компании?

- Zelax работает на российском рынке почти четверть века. В 2011 году компания сохранила стабильное положение, на 2-3% увеличила долю на рынке отечественных производителей, реализуя в полном объеме планы по развитию сотрудничества с постоянными заказчиками: операторами связи, силовыми структурами, традиционными клиентами, работающими в сфере железнодорожного транспорта и энергетики.

Следует отметить тенденцию заказа все более крупных партий оборудования, и это на сегодняшний день создает сложности для нашей компании, представляющей средний бизнес, так как она не может гарантировать соблюдение сроков поставки и вынуждена отказываться от контрактов. В частности, речь идет о проекте по организации системы видеонаблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов на выборах президента РФ. Но, тем не менее, Zelax принимал участие в проекте.

Zelax реализует оборудованием путем прямых продаж, а также через сеть партнеров. Дилерская сеть Zelax насчитывает 36 компаний, которые продают оборудование в России, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и на Украине. Доля продаж всех дилеров в общем объеме реализации Zelax составляет 22%. По сравнению с 2010 годом увеличили объемы продаж дилеры в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

- Какие факторы, на ваш взгляд, обеспечивают успешность работы вендора на российском рынке ИТ? Что, напротив, сдерживает развития бизнеса в России?

- Успешность работы производителя оборудования определяют грамотное оформление пакета документов, оперативная работа службы технической поддержки и наличие полной линейки оборудования, представленного на рынке.

- Какие условия работы вы предлагаете своим партнерам из канала продаж? Требовалась ли какая-либо дополнительная поддержка вашим партнерам в 2011 году? Какую помощь в работе дистрибьюторов и реселлеров готова предложить ваша компания?

- В этом вопросе Zelax придерживается общемировой практики, предоставляя партнерам техническую поддержку, обучение и скидки на оборудование, которые зависят от объема продаж. Кроме этого, специалисты Zelax бесплатно разрабатывают проекты по текущим задачам партнеров.

- Как вы оцениваете уровень востребованности облачных технологий в России? Произошли ли какие-либо изменения в вашем товаром предложении на фоне растущего спроса на облачные сервисы?

- Мы наблюдаем определенный интерес к технологии облачных вычислений. Ее развитию будут способствовать увеличение пропускной способности каналов связи, готовность компаний удаленно хранить информацию, а также привлекать к работе высококвалифицированных технических специалистов. Аппаратная часть с развитием технологии облачных вычислений напрямую не связана. На сегодняшний день мы проводим исследования, какие требования технология может предъявлять к оборудованию Zelax.

- Планируете ли вы в текущем году расширять свое присутствие на российском рынке? В каких сегментах рынка ваша компания смогла увеличить свою эффективность?

- Основные усилия будут направлены на работу с операторами связи, компаниями сферы железнодорожного транспорта и энергетики. В стратегических планах развития Zelax – расширить сотрудничество с традиционными партнерами, а также рассмотреть возможность выхода на рынок оборудования для беспроводного доступа по технологиям LTE, WiMAX, Wi-Fi, GSM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 318
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003