Президент отмерил "Связьинвесту" год

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в течение 12 месяцев провести реорганизацию ОАО "Ростелеком" путем присоединения к нему ОАО "Связьинвест". Государство рассчитывает получить контроль над не менее чем 50% "Ростелекома".

Соответствующий указ был подписан 24 марта 2012 г. и вступил в силу в этот же день.

Согласно документу, "Связьинвест" будет присоединен к "Ростелекому" в течение года при условии обеспечения контроля РФ совместно с  ГК "Внешэкономбанк" (ВЭБ) над более чем 50% обыкновенных акций "Ростелекома". Пока "Связьинвесту" принадлежит 43,4% обыкновенных акций "Ростелекома". Росимущество и ВЭБ владеют по 7,4% и 2,4% акций компании соответственно.

Этим же указом "Связьинвест" был исключен из списка стратегических предприятий.

"Это будет юридическое присоединение, - сказал директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников. - Пакет акций "Ростелекома", принадлежащий "Связьинвесту", перейдет под контроль Росимущества. Так как ВЭБ можно считать агентом государства, то получается, что после реорганизации государство будет владеть более чем 50% акций "Ростелекома".

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила, что в целях сохранения контроля государства над объединенной компанией необходимо предусмотреть погашение акций "Ростелекома", принадлежащих "Связьинвесту".

Накануне слияния "Ростелеком" примет участие в допэмиссии акций "Связьинвеста" на сумму 1,7 млрд руб. На полученные средства холдинг приобретет некоторое количество акций "Ростелекома" у "Мобитела", который является 100%-ной "дочкой" "Ростелекома" и владеет около 6,5% его акций. Еще около 1,9% акций оператора "Связьинвест" получит в обмен на 50% принадлежащих ему акций ЗАО "Скай Линк".

В феврале Минкомсвязи согласовало с Минэкономразвития и Росимуществом и внесло в правительство схему второго этапа реорганизации "Связьинвеста" (см. новость на ComNews от 10 февраля 2012 г.). В ходе первого этапа, который завершился 1 апреля 2011 г., семь межрегиональных компаний и ОАО "Дагсвязьинформ" были присоединены к "Ростелекому".

"Накануне объединения доля "Связьинвеста" в "Ростелекоме" увеличится на 2,3%, до 45,7%, - полагает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова. - Теоретически возможно, что "Связьинвест" увеличит долю в операторе еще больше". Она уверена, что после завершения объединения компаний государство будет владеть 50-51% акций "Ростелекома".

С оценкой Анны Курбатовой согласен аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович. По его словам, "Связьинвест" увеличит долю в "Ростелекоме" за счет передачи телекоммуникационных активов. В результате, доля государства в "Ростелекоме" после объединения со "Связьинвестом" составит не менее 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003