По срабатыванию почтового антивируса Россия "сползла" на 15 позицию

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отчет "Лаборатории Касперского" о февральских спам-атаках показал, что вредоносные файлы содержались в 2,8% всех электронных сообщений. Это на 1,5% меньше, чем в январе.

Что касается российских ящиков, то еще в январском рейтинге, основанном на частоте срабатываний почтового антивируса, наша страна переместилась с первого сразу на десятое место, потеряв 11%. В феврале мы и вовсе оказались на 15 позиции (-2%).

"Распространители вредоносного спама действуют в основном в двух направлениях: они рассылают зловреды либо с целью кражи конфиденциальной информации пользователей, либо для заражения компьютеров и включения их в ботнеты. В первом случае чаще всего под ударом оказываются жители экономически развитых стран, где популярен сервис онлайн-банкинга. Во втором случае жертвами, как правило, оказываются жители развивающихся стран. В настоящее время в спам-потоках преобладают зловреды, которые воруют финансовую и другую информацию. При этом программы-боты также рассылаются - преимущественно по адресам пользователей в странах Азии", - прокомментировала Мария Наместникова, старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского".

Что касается лидеров среди стран-источников спама, то рейтинг здесь, как и прежде, возглавляет Индия (11,9%). Далее следуют Индонезия (8,3%) и Бразилия (6,6%). В целом, верхние 12 строчек заняли те же страны, что и в январе. Россия перебралась с 17 на 14 позицию (2,1%), обойдя США (1,8%).

Как и прогнозировали аналитики "Лаборатории Касперского", в Рунете заказные рекламные рассылки преобладали над партнерским спамом. В то же время, уменьшилась доля почтовых сообщений с вредоносными вложениями, что считается явлением временным.

В феврале в российском интернет-пространстве отмечено множество политических рассылок. Это было предсказуемо в связи с неутихающими митингами и приближающимися выборами президента. В спаме этой тематики встречались рассылки экстремистского характера, призывающие к свержению власти, агитация как "за", так и "против" тех или иных кандидатов. Появились в этих потоках и письма, с помощью которых владельцы не самых популярных блогов пытаются привлечь к себе внимание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 363
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003