«Т-сервис» провел исследование перспектив и способов ведения бизнеса с помощью мобильного интернета

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Т-сервис» объявила о первых результатах практического исследования особенностей организации и ведения бизнеса с использованием возможностей, предоставляемых мобильным интернетом.

Как отмечается в исследовании, мобильный доступ в интернет будет главным трендом развития телекоммуникаций в ближайшие годы. Этому способствует внедрение современных технологий, таких как LTE, и все большая доступность услуг широкополосного мобильного доступа на основе сетей Wi-Fi.

Из 10 жителей нашей страны 9 имеют в своем распоряжении мобильный телефон. В последние 2 года произошли по-настоящему революционные изменения – массовыми стали смартфоны и планшетные компьютеры. По данным ритейлеров, в продажах первой половины 2011 г. число смартфонов составило 18% от общего числа мобильников. Тенденция перетекание спроса с обычных телефонов в пользу смартфонов усиливается за счет падения цен. За год средняя цена снизилась на 19% и составляет порядка 10-11 тыс. руб. Нижний порог стоимости смартфонов к концу 2011 г. опустился за отметку 6 тыс. руб. Рост популярности смартфонов и планшетных компьютеров так же связан с появлением новых версий операционной системы Android, которая стала более надежной и получила расширенные функциональные возможности.

В России насчитывается свыше 21 млн пользователей мобильного интернета. Пока на долю широкополосного мобильного доступа, применяемого в смартфонах и планшетных компьютерах, приходится порядка 30-33%. Однако темпы проникновения данных устройств на рынок позволяют прогнозировать, что к 2013-2014 гг. доля ШПД мобильного доступа станет доминирующей. Помешать сможет только нерасторопность при развертывании необходимой телекоммуникационной инфраструктуры.

Новые реалии несомненно изменят формы и способы ведения online-бизнеса в Глобальной сети. Поэтому компания «Т-сервис» решила в ходе практического исследования проверить эффективность некоторых из разработанных моделей для ведения бизнеса с использованием возможностей, предоставляемых мобильным интернетом.

В конце декабря 2011 г. был запущен проект под названием «Издательство Digital Books». Целью данного проекта стала популяризация произведений классической литературы и поддержка начинающих авторов. В качестве торговой площадки был выбран Android Market, ныне известный как Google Play. Для чистоты эксперимента продвижение нового бренда осуществлялось без привлечения «групп поддержки» в виде фрэндленты из какой-либо социальной сети. Оценивалась потенциальная возможность выхода в лидеры без использования «серо-черных схем», основанных на накрутке рейтингов и положительных комментариев.

Несмотря на почти двухнедельные новогодние праздники, проект успешно стартовал, и уже к концу января достиг заметной популярности на Android Market в своей категории. Выпущено более 80 книг, которые были загружены на устройства пользователей свыше 820 тыс. раз. По косвенным оценкам, ежедневно просматривается более 1 млн страниц скаченных книг.

Первый опыт позволил на практике подтвердить актуальность некоторых «узких мест», которые способны помешать динамичному развитию online-бизнеса в мобильном интернете. Например, важной проблемой является отсутствие простой и надежной системы оплаты и приема платежей. Эта известная проблема «микроплатежей». Многие операторы платежных систем предлагают свои варианты решений, но ни у кого пока нет действительно удобного и эффективного механизма, обеспечивающего надлежащую безопасность транзакций.

Представителей компании «Т-сервис» удивила нерасторопность рекламных агентств и невнимание к сегменту мобильного интернета со стороны рекламодателей. Рекламный потенциал этого сегмента используется ничтожно мало и совершенно не учитывается целевая аудитория.

Проведенное практическое исследование позволило специалистам компании «Т-сервис» накопить немалый опыт в разработке и продвижении проектов online-бизнеса, основанных на возможностях мобильного интернета. Решено продолжить дальнейшие исследования с целью обобщения и систематизации практических рекомендаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003