Сбербанк будет разбрасывать кредитки с вертолета

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк начнет рассылать кредитные карты по почте, рассказал Slon источник, близкий к руководству банка. Карта одной из международных платежных систем уровня classic/standard будет иметь предодобренный лимит, определенный на индивидуальных условиях. Для того, чтобы воспользоваться предложением, достаточно активировать карту в банкомате – ввести пин-код и совершить одну из операций, например, запросить баланс по счету. Пилотную рассылку  карт банк планирует начать уже во II квартале с двух регионов, затем перенести на всю территорию присутствия банка. Целевая аудитория – заемщики и клиенты банка, в том числе зарплатные, которые не имеют кредитной истории. Всего банк может разослать в этом году сотни тысяч карточек, сообщил источник, в дальнейшем счет должен пойти на миллионы.

Процентные ставки Сбербанка по картам Visa и MasterCard со статусом classic для зарплатных клиентов сейчас составляют 19% (для клиентов «с улицы» – 24%). Срок рассмотрения заявки – до двух часов, лимит по карте – от 20 000 до 200 000 рублей, grace period – до 50 дней, плата за снятие наличных в банкоматах банка – 3%. Плата за пользование картой для зарплатников – 750 рублей со второго года обслуживания. Кредитные карты Сбербанк выдает с 2008 года, в январе 2012-го он занял первое место по объему карточного портфеля – его объем достиг почти 70 млрд руб., а рыночная доля – 20%. В этом году банк планирует нарастить портфель в 1,5–2 раза, всего банк выпустил уже 5 млн кредитных карт.

К запуску нового проекта по рассылке карт у Сбербанка практически все готово. Предодобренные кредиты банк предлагает с 2010 года, в прошлом году с помощью почтовой и смс-рассылки, а также по телефону банк охватил 30 млн клиентов. В феврале банк сообщил, что в рамках новой информационной компании индивидуализированное предложение, включающее потребительский кредит и депозит, получат 70 млн клиентов. Лимит предодобренного кредита  банк определяет, ориентируясь не только на доходы клиента, но также на его пол, возраст, место проживания, интересы и другую предоставленную информацию.

Большой популярностью предодобренные кредиты не пользуются, но овчинка выделки стоит.  По данным Сбербанка, при информировании клиентов о предодобренном кредите отклик составляет 6–10%, из них 95% решаются взять предложенный кредит. По итогам прошлогодней компании возврат на вложенные инвестиции банка составил 22%. При получении карты активность может быть несколько выше, ведь идти в отделение банка для оформления кредита и получения денег не понадобится.

Помешать новому проекту Сбербанка может принятие законопроекта о потребительском кредите, подготовленного Минфином. В последней версии документа от 2 марта передача банковских карт заемщику связана с рядом ограничений. Во-первых, написано в проекте, банк может передавать карту заемщику только на основании договора. Во-вторых, рассылка электронных средств платежа без письменного согласия заемщика не допускается. При этом карта должна быть передана заемщику способом, позволяющим однозначно установить, что она было получена заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право.

Ограничения на рассылку карт введены по инициативе Высшего арбитражного суда. В ноябре об этом говорил начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко, свою позицию он аргументировал возможностью кражи карточек и недостаточного информирования клиентов о продукте. Он также говорил, что из-за низкой финансовой грамотности потребители могут воспользоваться продуктом, не до конца понимая финансовые последствия. Тем не менее в данный момент законодательство прямо не запрещает рассылку кредитных карт по почте, и банки пользуются этим, считая активацию карты принятием акцепта в рамках сделанной ими оферты.

Чтобы избежать судебных и репутационных рисков, некоторые розничные банки рассылают кредитные карты только с согласия потребителя. Например, «ТКС Банк» сначала присылает анкету-заявку на получение карты и только затем уже сам пластик. «Ренессанс кредит» получает согласие на получение карты с предодобренным кредитом заранее – при заключении первого кредитного договора. Источник Slon в Сбербанке сообщил, что банк не все устраивает в законопроекте Минфина о потребительском кредите и замечания в министерство уже отправлены, но какие именно, он уточнить отказался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31