Москва: сообщить о брошенных авто и разбитых фонарях можно через iPhone и Android

Среда, 21 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приложение правительства Москвы под iOS и Android научилось отправлять властям жалобы на брошенные машины и разбитые фонари.

В бесплатном столичном приложении «Мобильная приемная» (по этому названию оно находится в AppStore и Google Play) под iOS и Android добавились новые категории нарушений. Тем, у кого ПО уже было установлено, не нужно что-то скачивать дополнительно, рубрикатор обновится сам.

К уже существовавшим четырем (незаконное строительство, неисправный светофор, организация движения и ремонт дорог) добавились брошенные автомобили и неработающие «объекты освещения». Ремонт дорог при этом распался два пункта: содержание дорог и дворов.

Напомним, что первое официальное городское приложение появилось в ноябре 2011 г. Сейчас департамент ИТ (ДИТ) Москвы называет результаты первых месяцев его работы. Приложение для iPhone пока почти вдвое популярнее своего аналога для Android – 3854 скачиваний против 1874.

Претензии к городской инфраструктуре оставил каждый второй зарегистрированный пользователь сервиса. Помимо приложения для мобильных устройств жаловаться можно на сайте doroga.mos.ru, через который и идет три четверти заявок. Зато мобильные пользователи в среднем активнее посетителей интернет-портала по числу обращений на человека.

На этом же сайте видны штрафы, которые получили организации, обслуживающие дороги города. За последние 30 дней общая сумма составила 82,1 млн руб., из который 2,1 млн – по результатам обращений горожан. Обычно штраф составляет буквально несколько тысяч рублей. Рекордное наказание, найденное CNews на сайте - 50 тыс. руб. Причиной стало «неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на Мурманском проезде после пересечения с улицы Годовикова при движении от Крестовского путепровода». По данным doroga.mos.ru, нарушение устранено.


"Мобильная приемная" научилась отправлять властям жалобы на брошенные машины и разбитые фонари

По вновь появившимся категориям жалобы обрабатываются так: отправленные со смартфонов и планшетников сообщения о ржавеющих машинах попадают на премодерацию в Департаменте информационных технологий (ДИТ), а оттуда в инженерные службы районов (ГУ ИС). В случае разбитых фонарей обращения в итоге окажутся в подключенном к обработке электронных обращений «Моссвете». В среднем сообщение обрабатываются около недели, говорят в ДИТ.

С середины марта на doroga.mos.ru публикуются как исполненные, так и отклоненные жалобы. Существует возможность перепроверки, если заявитель не согласен с результатом. Уведомления о текущем статусе заявки приходят пользователю по e-mail.

В чем-то схоже с московским приложением ПО, о котором недавно объявили власти одного из американских штатов. Только в случае США речь идет о слежке людей друг за другом. Бесплатное мобильное приложение для iOS и Android Suspicious Activity Reporting Application позволяет гражданам страны сообщать правоохранителям о замеченной ими подозрительной активности. В функционал также входит отправка фото или видеосъемки события, а также определенной по GPS координаты.

«Обращения подобного рода принимать пока не планируется, - говорят CNews в ДИТ. – Мы будем добавлять жалобы на незаконные рекламные объявления и качество связи. Возможно, приложение для сбора информации о качестве сигнала будет работать в автоматическом режиме». Также в департамента обещают появление отдельного приложения для портала госуслуг, ЖКХ и служебное ПО для выездных инспекторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2924
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003