Политическая борьба вылилась в DDoS-атаки

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследование февральской вирусной активности, проведенное "Лабораторией Касперского", показало, что горячей темой для россиян в этом месяце стали DDoS-атаки и взломы, оказавшиеся в преддверии президентских выборов инструментами политической борьбы.

Одним из наиболее ярких событий месяца стала история с Duqu. После проведенного детального анализа эксперты пришли к выводу, что основной целью атакующих были данные о системах управления производством в различных отраслях промышленности Ирана, а также информация о торговых отношениях ряда иранских организаций. Обнаружено и то, что, помимо использования некой единой платформы, авторы вируса применяли фреймворк собственной разработки, написанный на неизвестном языке программирования.

Также в феврале под пристальным вниманием специалистов по информационной безопасности оказалась компания Google. Поводом тому послужили два случая. В начале месяца была зафиксирована волна заражений, спровоцированных вредоносным кодом, который был замаскирован под код статистического сервиса Google Analytics. Также в начале февраля было выявлено два метода взлома Google-кошелька - технологии Google Wallet, которая позволяет оплачивать товары и услуги посредством смартфона на базе Android с модулем NFC.

Кроме того, в прошлом месяце китайским вирусописателям удалось создать мобильный ботнет RootSmart, в который входит от 10 000 до 30 000 активных устройств. Общее же число зараженных смартфонов за все время его существования насчитывает сотни тысяч. Устройства в составе данной зомби-сети способны удаленно принимать и исполнять команды с C&C-сервера. У лиц, контролирующих ботнет, есть возможность задавать частоту отправки дорогостоящих SMS-сообщений, количество дней, в течение которых будет осуществляться отправка, а также короткие номера, на которые будут отправляться сообщения. Такой подход позволяет преступникам получать стабильный ощутимый доход на протяжении длительного времени.

"Последние события в мире мобильных угроз показывают, что в 2012 году мобильные ботнеты станут одной из основных проблем как для пользователей смартфонов, так и для антивирусных компаний", - заявил Денис Масленников, ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского", один из авторов отчета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003