Владимир Пашков: «Все предложения по перепрофилированию БЦБК сводятся к закрытию комбината»

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа по перепрофилированию БЦБК подготовила предложения по завершению работы комбината. Об этом Телеинформу сообщил руководитель группы заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. В настоящее время группа подготовила заключение для губернатора, после чего оно будет направлено в федеральное правительство.

Как пояснил Владимир Пашков, представлен ряд различных сценариев развития событий, однако все они сводятся к тому, что БЦБК должен прекратить свою работу.

«В любом случае, решение о дальнейшей судьбе комбината будет принимать государство как собственник и второй собственник, который обладает 51% акций (инвестиционная компания «Континентальинвест», – ред.), – заявил Владимир Пашков, – Сейчас наша задача в том, чтобы независимо от процессов, происходящих на территории предприятия, это не повлекло за собой социального или политического напряжения. Чтобы не пострадала территория с точки зрения своего экономического потенциала, чтобы мы создали вовремя замещающие производства, либо замещающие бизнесы, которые позволили бы сохранить на той инфраструктуре, которая сейчас существует в Байкальске, экономический потенциал. Несмотря на то, что предложений много, все разные стороны одного и того же действия».

Тем временем, в преддверии президентских выборов премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что федеральные власти сделают все возможное для минимализации ущерба, который наносит Байкалу целлюлозно-бумажный комбинат. Об этом сообщает РИА Новости.

Однако, говоря об экологической обстановке в акватории озера, Владимир Путин со ссылкой на ученых отметил, что "планктон поедает выбросы ЦБК, и в принципе большого ущерба они пока не фиксируют, причем это наблюдение за озером в течение десятилетий".



Телеинформ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003