Лазер найдет взрывчатку в радиусе 100 метров

Среда, 7 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Людям хочется находиться на безопасном расстоянии от взрывчатых веществ, но для того, чтобы обнаружить взрывчатку, приходится подойти к ней вплотную. Ученым из Венского технологического университета удалось разработать новый метод обнаружения химических веществ внутри закрытого контейнера на расстоянии 100 метров. Для этого применяется лазерный луч, который по-разному рассеивается в определенных химических веществах. С помощью этой технологии можно с большого расстояния узнать о содержимом контейнера.

br> Спектрометр комбинационного рассеяния испускает лазерный свет, который рассеивается на образце, а затем собирается телескопом (слева)

Метод основан на комбинационной спектроскопии: образец облучается лазерным лучом, и когда свет рассеивается на молекулах образца, он изменяет свою энергию. Например, фотоны могут выявлять энергию молекулы при возбуждении молекулярных колебаний. Это приводит к изменению длины волны света, что позволяет идентифицировать различные молекулы, в том числе и взрывчатки.

До сих пор этот метод работал, только если образцы находились в непосредственной близости от источника лазерного излучения, поскольку среди сотен миллионов фотонов лишь немногие могли рассказать о химическом составе образца. Ученым впервые удалось создать детектор, который позволяет выполнить эту задачу с расстояния в 100 м, что является большим успехом.

Для этого применили в общем-то простой способ: «телескоп» детектора наводится в точку, облучаемую лазером, и собирает фотоны, но при этом паразитные засветки сведены к минимуму, а на исследуемом участке находится максимальное количество нужных фотонов.

Новый метод исследования зарытых емкостей и других удаленных предметов не только повысит безопасность в аэропортах, но и найдет широкое применение в науке. Так, с помощью данной технологии можно удаленно изучать айсберги, марсианские скалы, поверхность астероидов и комет, места разливов токсинов и т.д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003