29 февраля Глава Карелии Андрей Нелидов с рабочей поездкой побывал на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Андрей Нелидов вместе с Антоном Завалковским, генеральным директором холдинга «Инвестлеспром», лично убедился в том, что Сегежский комбинат возобновил работу после вынужденного двухнедельного простоя. На ЦБК сегодня восстановлен устойчивый производственный режим, предприятие выходит на полную мощность, созданы все предпосылки для его бесперебойной работы в дальнейшем. Таким образом, соглашение, подписанное 10 февраля между Правительством Карелии и Банком ВТБ, в структуры которого с недавнего времени входят ЗАО «Инвестлеспром» и Сегежский ЦБК, полностью выполняется.

«После визита председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина две недели назад все обещания сошлись с делами. Мы видим, что комбинат работает и выпускает продукцию, - сказал Глава Карелии по итогам осмотра предприятия. - Вызывает опасения запас древесины на нижних складах. Мы договорились, что республиканские власти примут участие в том, чтобы обеспечить комбинат сырьем».

После запуска основного производства в Сегеже Глава Карелии поставил перед руководителями «Инвестлеспрома» вопрос о скорейшем возобновлении работы и других карельских лесопромышленных предприятий, входящих в холдинг. Среди них Медвежьегорский ЛДК, Пиндушский завод ДСП, Сегежский ЛДК, которые также испытывают трудности в связи с сомнительными управленческими решениями предыдущих руководителей и владельцев «Инвестлеспрома». Этому вопросу было посвящено совещание с участием Андрея Нелидова и Антона Завалковского, состоявшееся в заводоуправлении ЦБК.

Согласно планам «Инвестлеспрома», работа на оставшихся карельских предприятиях также будет восстановлена, это произойдет в течение двух-трех месяцев. Однако, Глава Карелии настаивает на сокращении названных сроков и скорейшем запуске производств. По словам Андрея Нелидова, переговоры будут продолжены в Москве с участием руководителей Банка ВТБ, так как для Правительства крайне важна судьба всех заводов холдинга на территории республики.

Другой проблемой Сегежского района, заставившей республиканские и местные власти предпринимать экстренные меры, стала февральская авария на водопроводе в поселке Надвоицы. Напомним, что 10 февраля в Надвоицах произошел прорыв трубы между станциями водозабора. В результате был затоплен машинный зал одной из насосных станций и оборудование в нём. Вода перестала поступать в поселок, под угрозой заморозки оказалась местная котельная, все водопроводные и тепловые сети. Благодаря слаженным действиям Правительства, МЧС, различных организаций и предприятий в поселке удалось избежать настоящей коммунальной катастрофы, которая бы вынудила проводить эвакуацию всех жителей Надвоиц.

Но, как часто это бывает, все дальнейшие действия спасателей стали возможны благодаря настоящему подвигу одного человека - слесаря-ремонтника местного коммунального предприятия Владимира Николаевича Андреева. В первые пять минут аварии, когда помещение насосной станции стало заливать сотнями тонн воды, он с риском для жизни нырял в эту ледяную воду и смог обесточить всё электрооборудование, закрыть необходимые задвижки. Его действия помогли спасти насосы станции, а также позволили не отключать местную котельную, что в конечном итоге и спасло поселок от замерзания.

Глава Карелии лично приехал на насосную станцию в Надвоицах, встретился с Владимиром Николаевичем Андреевым и поблагодарил его за самоотверженные действия. «Приехал на станцию с одной целью – пожать Вам руку и сказать огромное спасибо. Я знаю, что Вы в ледяной воде занимались ликвидацией аварии: первичным отключением всех электроприборов. Это был риск для жизни. Это неправильно, что у нас такие аварии происходят, но если есть в России и в Карелии такие мужики, которые могут себя так вести, значит не всё потеряно. Огромное Вам спасибо», - сказал Андрей Нелидов, обращаясь к Владимиру Андрееву.



Новости Карелии



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31