Городские власти обещают за год построить в Москве 76 детсадов

Среда, 8 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение года в Москве планируется построить 76 детских садов, заявил на коллегии Стройкомплекса столицы заместитель мэра города Марат Хуснуллин.

"Перед нами стоит задача построить в течение года 76 детских садиков", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что по объективным причинам программа строительства детских садиков в ушедшем году была не до конца выполнена.

"К сожалению, программа была выполнена не до конца, однако это произошло по объективным причинам и связано с недобросовестными подрядчиками", - сказал заммэра.

Он отметил, что сейчас конкурсы на строительство садиков проходят по 223 Федеральному закону. "На каждый лот приходит по 3-4 участника, они дают достойное снижение, и мы в то же время уверены в том, что работы будут выполнены, подрядчики справятся", - добавил М.Хуснуллин.

Между тем, в конце декабря 2011 г. заместитель мэра Ольга Голодец сообщил журналистам о планах столичного правительства построить в 2012-2016 годах 400 дошкольных образовательных учреждений. "В течение пяти лет в Москве будут построены 400 новых детских садов", - сказала она.

Помимо этого, заммэра сообщила, что в 2012 году городу будут переданы 50 садиков, в помещениях которых размещались другие учреждения. О.Голодец рассказала, что новые детские сады будут рассчитаны на 90-350 мест каждый. В настоящее время в системе образования города 2 тыс. 43 детсада.

В октябре прошлого года мэр столицы Сергей Собянин говорил о планах властей Москвы в 2012 году продолжить массовое строительство детских садов. На встрече с жителями одного из районов Москвы он отметил, что проблема очередей в детские сады уже очень остро вставала в городе.

"Если бы мы ничего не делали, то на сегодняшний день в Москве была бы очередь в 70 тыс. ребятишек. Сегодня таковой очереди практически не существует. Есть проблемы, конечно, есть качество обслуживания. Есть желание перейти из одного дошкольного детского учреждения в другое, есть проблемы с иногородними. Но, тем не менее, эту проблему в основном удалось решить", - подчеркнул мэр.

Градоначальник добавил, что в 2012 году проблема с дефицитом детских садов, вероятнее всего, вновь обострится, "будет прибавляться ребятишек, которым надо идти в детское дошкольное учреждение, а мощности детских дошкольных учреждений - не резиновые", поэтому предстоит обеспечить, помимо различных форм устройства детей, еще и массовое строительство детских садов.

"Мы в настоящее время занимаемся подготовкой площадок, подготовкой проектной документации и так далее. В Москве это, конечно, не простое занятие, потому что нет ни земли, ни возможностей. Когда заходишь в готовый уже существующий двор и пытаешься там построить детский сад, то это всегда конфликтная ситуация и найти такую бесконфликтную площадку, обеспечить ее инженерными коммуникациями и построить - не такая простая задача. Тем не менее, мы ее будем обязательно решать", - заключил мэр.

По данным строителей себестоимость возведения одного детского сада колеблется на уровне 150-250 млн. рублей, в зависимости от проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 414
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003