Фондовый рынок РФ в середине дня показывает разнонаправленную динамику

Пятница, 27 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 14.00 мск индекс ММВБ подрос на 0,13% - до 1516,72 пункта, индекс РТС опустился на 0,28% - до 1568,59 пункта, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

Устали расти

Простановка роста российского рынка акций в пятницу совпала с ожиданиями аналитиков, которые считают, что рынку необходима "передышка" после существенного подъема.

"На рынке наметилась приостановка роста, которая связана скорее с техническими факторами - после роста индекса РТС более чем на 5% за неделю (а с начала года - почти на 14%) многие трейдеры предпочли зафиксировать часть краткосрочной прибыли или, по крайней мере, сократить объемы покупок", - комментирует начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

Давление на российские индексы оказывает и преимущественно неблагоприятный внешний фон.

Так, фондовые площадки США завершили торги четверга снижением индексов на фоне оказавшейся хуже ожиданий статистики по рынку жилья. Продажи новых домов в США в декабре 2011 года уменьшились на 2,2% по сравнению с пересмотренным показателем ноября и составили 307 тысяч домов, в то время как аналитики ожидали роста продаж на 1,9% - до 321 тысячи домов. Показатель снизился впервые за четыре месяца, что насторожило инвесторов.

Вместе с тем, ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Японии, в пятницу выросли на ожиданиях новых статданных в США, которые могут свидетельствовать об улучшении ситуации в экономике страны.

Бюро экономического анализа министерства торговли США в пятницу опубликует первую оценку реального роста ВВП США по итогам четвертого квартала 2011 года. Аналитики полагают, что рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против роста на 1,8% в третьем квартале.

Европейские же индексы в пятницу демонстрируют негативную динамику после роста накануне на фоне неопределенности с вопросом реструктуризации госдолга Греции. Накануне стало известно, что греческий парламент внес на рассмотрение на заседании 10 февраля вопрос о сделке с кредиторами по реструктуризации долга и новому кредитному соглашению с ЕС.

Вместе с тем, некоторую поддержку рынку оказывают относительно высокие цены на нефть, которые находятся у отметки 111 долларов за баррель марки Brent.

Лидеры и аутсайдеры

"Тот факт, что рынок в последние дни рос за счет лишь отдельных бумаг, а не широким фронтом, только подтверждает все еще ограниченный приток средств западных инвесторов в российские активы в настоящий момент. Денег по-прежнему мало, и они вынуждены быть в постоянном движении - перетекая с одной "фишки" на другую по мере появление соответствующих технических сигналов или выхода фундаментальных новостей, которые способны привести к переоценки акций компаний", - обрисовывает ситуацию на российском рынке аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

Лучше рынка к середине пятницы выглядят акции ВТБ (+0,36%), которые продолжают подъем предыдущего дня. Также в умеренном плюсе находятся и акции Сбербанка (+0,58%), хотя их рост гораздо

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1719
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003