Александр Гафин: Рига должна стать северным Сингапуром

Четверг, 19 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«К сожалению, экономика Латвии пока развивается по традиционной схеме без попыток найти новые варианты, не используется в полной мере интеллектуальный и географический потенциал», – говорит банкир, одновременно обращая внимание на то, что по результатам прошлого года видно, что частные инвестиции в страну приходили преимущественно не с Запада, а из России.

Чтобы люди поверили в серьезные экономические изменения, должна быть предложена оригинальная программа смелых реформ, – может, даже выходящих за привычные примитивные рамки псевдоевропейской ментальности, – считает член Совета Rietumu. Банкир отмечает, что необходимо привлекать инвесторов перспективными планами развития страны, подкрепленными выгодным налоговым законодательством, последовательной экономической программой и наличием вменяемого правительства профессионалов.

Говоря о ситуации в банковской системе, член совета Rietumu отметил, что ситуация в ней стабильна и сейчас финансовая отрасль работает с прибылью. Он подчеркнул, что испытывает особую гордость за то, что Rietumu был одним из немногих латвийских банков, демонстрировавших положительные результаты и в кризис, причем в это непростое время неизменно лидировал по этому показателю.

Александр Гафин предложил несколько оригинальных идей, который могут вывести Латвию на новый уровень экономического развития. Банкир считает, что можно было бы принять некоторые законы, действующие в Сингапуре – маленькой по масштабам стране, гораздо более бедной в плане природных ресурсов, но при этом весьма влиятельной на мировом уровне. «Я много путешествую по Азии и своими глазами вижу фантастическое развитие этого региона, которое может остановить только перенаселение – что, возможно, скоро и произойдет. И наоборот: Европа стареет и использует людские ресурсы в основном из стран Африки, плодя дополнительных нахлебников и как страус пряча голову от факта интенсивного развития Юго-Восточной Азии», – считает г-н Гафин.

У банкира есть и оригинальные идеи в плане миграционной политики: «Мне кажется, что можно официально предложить обеспеченным гражданам Японии переселиться в Латвию, под девизом: достойная жизнь на пенсии в достойной стране! На сравнительно небольшой территории Японии проживает 128 000 000 жителей, а это почти столько же как, сколько составляет население России. Цены на жилье заоблачные плюс постоянные землетрясения и цунами – не самые приятные условия для жизни. Если захотеть и реализовать эту идею, разработать межгосударственную программу переселения и предложить обеспеченным японцам внести, например полумиллионные депозиты в латвийские банки и создать им условия для проживания, то можно рассчитывать на успех.».

Александр Гафин убежден, что Россия, например, скоро почувствует последствия однобокого переселения гастарбайтеров преимущественно из южных регионов. «Видимо, пример Франции для российских властей не стал показательным. Латвийским политикам для реализации подобных проектов нужно отказаться от националистических догм и идти вперед, не теряя при этом своей идентичности. Примерами могут служить Монако, Сингапур, Дубай и другие страны, где местные граждане получают огромные плюсы от иммиграционной политики» – подчеркнул он.

По мнению члена Совета Rietumu, другим важным вектором развития для Латвии может стать туризм, особенно учитывая растущую роль ее столицы как культурного центра Северной Европы. Как известно, в 2014 году Рига официально станет европейской культурной столицей, что привлечет множество любителей современного искусства.

«Рига и Юрмала могут прокормить всю Латвию за счет туристов, в том числе российских, если правильно подойти к этому бизнесу. Три-четыре миллиона туристов в год могут дать толчок экономике и обеспечить серьезное пополнение госбюджета», – говорит банкир, отмечая такие преимущества Латвии как высокий уровень культуры, сервиса и повсеместное распространение русского языка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2249
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003