В Еврокомиссии считают аналитику S&P несовершенной

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s при понижении рейтингов девяти странам еврозоны не учло планы европейских властей по сокращению бюджетных расходов и инициативы, призванные ускорить экономический рост в регионе, сказал в понедельник журналистам официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Standard and Poor’s в ночь на минувшую субботу понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА». Между тем, Франция и Австрия лишились наивысшего кредитного рейтинга. Их рейтинг был снижен на одну ступень — до «АА+».

Были снижены рейтинги по «проблемным» странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до «мусорного» уровня — «ВВ», прогноз по ним — «негативный», рейтинг Испании снижен до «А», прогноз — «негативный», рейтинг Италии — до «ВВВ+» также с «негативным» прогнозом. При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне «ВВВ+» с «негативным прогнозом».

В качестве основных факторов подобных рейтинговых действий агентство привело длительные дискуссии властей о способах борьбы с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост стоимости заимствований для этих стран, слабые перспективы экономического роста.

«Мы думаем, в их анализе отсутствуют некоторые элементы, когда доходит до стратегии роста нет места для маневров в фискальном стимулировании, но мы верим, что стратегия роста должна во многом опираться на структурные реформы», — приводит слова Байи агентство MarketWatch.

Представитель ЕК назвал критичные высказывания S&P в адрес планов европейских властей по созданию союза бюджетной стабильности «очень странными».

«Мы полагаем, что это странное время для подобных объявлений, учитывая сигналы рынка», — отметил он.

Кроме того, Байи сообщил, что европолитики продолжают дискуссии по поводу запрета на понижение рейтингов для проблемных стран ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003