Высший хозяйственный суд признал УМФБ должником Рубежанского КТК

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вечером 7 апреля Высший хозяйственный суд вынес окончательное решение по делу, в котором сторонами выступают Рубежанский картонно-тарный комбинат (РКТК) и Украинская международная фондовая биржа (УМФБ). "Коллегия судей отказала бирже в удовлетворении ее кассационной жалобы, оставив в силе решение суда первой инстанции, согласно которому УМФБ должна вернуть гарантийный взнос РКТК", – сказал заместитель генерального директора Рубежанского комбината Александр Лямзин.

Накануне, 6 апреля заместитель Генерального прокурора Александр Медведько пообещал представителям трудового коллектива взять рассмотрение дела в Генеральной прокуратуре под свой контроль.
Как сообщалось ранее, гарантийный взнос в размере 13 млн. грн. комбинат заплатил на счет УМФБ в Первом инвестиционном банке за право участия в приватизационных торгах, на которых был выставлен последний 20%-ный госпакет акций Рубежанского комбината. Торги состоялись 24 сентября 2004 года, но представители комбината даже не были допущены на них. Акции достались инвестору с Британских Виргинских островов — Richmon Commercial LTD.
Более чем полгода возврату средств на комбинат мешали аресты, которые один за другим налагались на счет биржи, начиная со дня указанных торгов. Однако после того как 6 апреля представители трудового коллектива РКТК встретилась с заместителем прокурора Олександром Медведько, на комбинате уверены в скорейшем разрешении и этой проблемы. Зампрокурора пообещал перевести уголовное дело, возбужденное по факту незаконной приватизации 20% акций РКТК, мошенничества и превышения должностных полномочий, из прокуратуры Оболонского района в Генеральную прокуратуру.

Справка. Рубежанский КТК крупнейшее предприятие в СНГ по производству гофрокартона. Доля комбината на украинском рынке гофропродукции — около 30%. За последние 6 лет в его развитие инвестировано около 160 млн. грн.
В 2004 году комбинат увеличил объем производства на 17% по сравнению с 2003 годом — до 341 млн. грн. Модернизация комбинатом частично финансируется за счет кредита ЕБРР на сумму 14 млн. долларов. Экспортные поставки осуществляются преимущественно в страны СНГ и Балтии. Основным акционером РКТК является Британская компания Devid S.Smit.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003