Шмида избран председателем совета директоров Альфа-Банка вместо Йонаха

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров крупнейшего частного банка РФ, Альфа-Банка, принял решение об избрании Петра Шмиды председателем совета директоров вместо Йоханна Йонаха, первым заместителем председателя совета директоров вновь стал Олег Сысуев, говорится в материалах банка.

Шмида работает в Альфа-Банке с 2003 года. В 2003—2007 годах занимал пост главного управляющего директора. В июле 2007 года был назначен первым заместителем председателя совета директоров банка. С февраля по ноябрь 2008 года Шмида уже занимал должность председателя совета директоров банка.

В сентябре стало известно, что Йонах не будет продлевать истекающий в октябре контракт с Альфа-Банком.

Ранее собрание акционеров Альфа-Банка, приняло решение сократить состав совета директоров кредитной организации до девяти представителей, и избрало новый. Согласно данным на сайте банка, прежний совет состоял из 11 представителей. В новый были избраны девять человек, входивших в прежний: помимо Шмиды, Петра Авена и Сысуева, в него вошли Михаил Фридман, Рушан Хвесюк, Ильдар Каримов, Андрей Косогов, Александр Кнастер и Николай Косов.

Ранее сообщалось, что акционеры также приняли решение выплатить Шмиде вознаграждение по итогам работы за период с 1 января по 31 августа текущего года из расчета 130 тыс. долларов в год до налогообложения и за период с 1 сентября по 31 декабря 2011 года из расчета 150 тыс. долларов в год до налогообложения.

Кроме того, внеочередное собрание установило, что с 1 января 2012 года ежегодное вознаграждение Шмиде составит 150 тыс. долларов в год до налогообложения. Выплаты будут осуществляться двумя равными частями: не позднее 30 июня каждого года, начиная с 2012 года, и не позднее 31 декабря каждого года, начиная с 2012 года.

Акционеры банка также одобрили внесение соответствующих изменений в устав кредитной организации — в положение о совете директоров и в положение о правлении.

Ранее совет директоров Альфа-банка предложил акционерам утвердить кандидатуру первого зампреда Андрея Соколова на пост председателя правления банка на место Рушана Хвесюка.

Совет директоров в соответствии с новой пятилетней стратегией принял решение разделить пост председателя правления и главного управляющего директора, которые с 2007 года совмещал Хвесюк.

Хвесюк, занимающий должность предправления банка с 2002 года, сохранит за собой пост главного управляющего директора Альфа-Банка. Первым зампредом станет Владимир Татарчук, который этим летом вернулся в Альфа-Банк из ВТБ.

Новая стратегия банка предусматривает существенное качественное усиление позиций банка как в корпоративном, так и в розничном сегментах бизнеса, а также сохранение и развитие существующих лидирующих позиций Альфа-Банка в сфере самых современных банковских интернет-технологий.

Стратегия предусматривает существенное увеличение присутствия банка в Москве и регионах. Ее реализация потребует максимальной концентрации прежде всего на развитии бизнеса, что и станет приоритетной задачей Хвесюка как главного управляющего директора, поясняется в релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003