Руководство "Енисейского ЦБК" документально опровергает свою причастность к загрязнению Енисея

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня делегация краевых депутатов посетила "Енисейский ЦБК". Основной целью визита парламентариев было выяснить причины силовых действий в отношении комбината. В ходе визита депутаты осмотрели очистные сооружения комбината и встретились с работниками предприятия.
Напомним, что в связи с недавними событиями ведется как прокурорская, так и внутренняя проверка на причастность ЦБК к выбросу мазута в Енисей, а также налоговая проверка. Как сообщил сегодня управляющий директор "Енисейского ЦБК" Илай Ахметов, результаты внутреннего расследования показали, что комбинат не причастен к этому выбросу, который, по его словам, мог быть не разовым, а осуществляться на протяжении некоторого времени. В свою очередь директор по производству Виктор Горюнов подчеркнул, что мазут используется в котельных предприятия, однако действующая там система закрыта и никак не связана с коллектором. Из двух подземных емкостей, в которых хранится нефтесодержащий продукт, также никаких утечек не было, что зафиксировано соответствующими актами.
"Кроме того, во время осмотра территории вокруг предприятия следователями прокуратуры вблизи коллектора был задержан бензовоз частной фирмы "Сангелен" с остатками нефтесодержащих продуктов. Сейчас по этому факту также идет проверка", - заключил Горюнов.
В настоящее время по предписанию комитета природных ресурсов работа двух котельных ЦБК приостановлена. Часть их работников задействована в других производственных процессах, остальные отправлены в отпуска. Все это создает напряженность в рабочем коллективе. "У нас только появилась надежда на светлое будущее. После нескольких лет упадка завод начал возрождаться. Мы своевременно получаем заработную плату, она начала увеличиваться и теперь в среднем составляет 7,5 тысяч рублей в месяц. Обсуждались инвестиционные проекты и модернизация производства. А теперь у нас творится что-то непонятное, боимся, как бы не оказаться на улице и не повторить судьбу "Сивинита". Единственно, чего мы просим – объективно разобраться в ситуации", - заявила председатель профкома Валентина Федосенко.
По словам руководства ЦБК, официальные данные экспертизы, которые должны расставить все точки в этом запутанном деле, будут получены к концу недели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003