ОАО «Байкальский ЦБК» оспорит решение суда о взыскании с комбината долга Олегу Дерипаске в размере 150 млн. рублей

Понедельник, 18 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 июля Усть-Лабинский районный суд удовлетворил иск Олега Дерипаски о взыскании с Байкальского ЦБК долга в сумме 150 млн. рублей по кредиту, выданному комбинату в ноябре 2009 г. Кредит был выдан лично Олегом Дерипаской на погашение трехмесячных долгов по зарплате рабочим комбината, которые угрожали перекрыть Транссиб. Напомним, в это время структуры Дерипаски были владельцами БЦБК, и он нес ответственность за функционирование комбината.

Александр Иванов, внешний управляющий ОАО «Байкальский ЦБК», сообщил, что предприятие пыталось договориться о заключении мирового соглашения, предлагая выплатить долг до апреля 2012 года, затем до 31 декабря 2011 года, однако ни один из вариантов не устроил кредитора.

Как сообщает пресс-служба БЦБК, отказ г-на Дерипаски от подписания мирового соглашения, предусматривающего график погашения задолженности, срывает планы комбината по проведению экологических мероприятий, одобренных комиссией ЮНЭСКО, главное из которых – внедрение новых технологий, позволяющих перейти на замкнутый цикл водооборота. Разовая выплата долга г-ну Дерипаске ставит под угрозу и выполнение комбинатом своих налоговых обязательств перед государством. Как сообщил Александр Иванов, в нынешнем году ОАО «Байкальский ЦБК» был вынужден погашать долги по налогам и сборам за 2009-2010 годы, поскольку прежний собственник практически не платил налогов государству. Общая сумма, включая штрафы и пенни, составила 167 млн. 880 тыс. рублей, которую комбинат выплатил в первом полугодии 2011 года из собственных заработанных средств.

«Как и в 2009 году, Дерипаска вновь провоцирует обострение социальной напряженности в Байкальске и Слюдянском районе. Кроме того, возникает высокая вероятность экологической катастрофы, поскольку неработающий комбинат не сможет обслуживать очистные сооружения и выполнять мероприятия по ликвидации отходов, накопленных за прошлые десятилетия. Сегодня Байкальский ЦБК стабильно работает, ведется масштабная модернизация производства. Комбинат приступил к реализации программы природоохранных мероприятий, которая предусматривает улучшение экологической безопасности и выполнение обязательств, взятых Россией перед мировым сообществом по охране озера Байкал. Как подчеркнул председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании в Казани, посвященному печальному событию на Волге, именно алчность собственников привела к трагедии. Один раз Олег Дерипаска уже привел комбинат к банкротству и поставил город Байкальск на грань нищеты и разорения. Вызывает удивление, что хозяин «Базового элемента», один из богатейших людей страны так остро лично нуждается в деньгах, что готов повторить это и сорвать выполнение государственных обязательств по экологическим программам БЦБК», – говорится в сообщении пресс-службы БЦБК.

Источник - ИА «Телеинформ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003