Обзор прессы от 7 мая 2010 г.

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 7 мая. /Lesprom Network/. РИА «Новости» сообщает: «Китай в 2010 году закроет малые ТЭС для уменьшения выбросов».

 

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Китай в 2010 году, в рамках программы по энергосбережению и уменьшению выброса загрязняющих веществ, закроет малые ТЭС суммарной мощностью 100 МВт, остановит отсталые производственные мощности по выплавке 25 миллионов тонн чугуна, 6 миллионов тонн стали, 50 миллионов тонн цемента, 330 тысяч тонн электролитического алюминия и 530 тысяч тонн целлюлозы, сообщает китайский информационный интернет-центр.

 

«На сайте китайского правительства опубликован циркуляр Госсовета КНР об усилении динамики работы по обеспечению достижения целей по энергосбережению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ на 2006-2010 годы, требующий усилить работу для достижения намеченной на этот период цели сокращения на 20% энергозатрат на единицу ВВП. Циркуляр предусматривает задачи, которые должны выполнить администрации провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, комитетов и министерств Госсовета, а также подведомственных учреждений», — отмечается в сообщении.

 

В циркуляре подчеркнута необходимость ввести систему строгой ответственности, согласно которой недееспособные в этом отношении главные руководители районов, предприятий и административных ведомств будут привлечены к ответственности и подвергнутся наказаниям. Также в документе отмечается, что из бюджета будет выделено 83,3 миллиарда юаней (около 12,2 миллиарда долларов) для поддержки реализации десяти ведущих энергосберегающих проектов, развития регенеративной экономики, очистке сточных вод в городах, борьбы с загрязнением воды в бассейнах крупных рек и вывода из строя отсталых производственных мощностей.

 

Также в циркуляре содержаться требование углубить реформу системы ценообразования в области энергоснабжения в целях усиления регулирующей роли потребительских цен.

 

*   *   *

 

ИА «Телеинформ» сообщает: «В Ангарске бывший директор лесхоза обвиняется в незаконной вырубке леса».

 

В Ангарске бывший директор областного государственного учреждения "Китойский лесхоз" обвиняется в незаконной вырубке леса с использованием служебного положения и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

 

Как сообщают в главном следственном управлении при ГУВД по Иркутской области, обвиняемый, не располагая соответствующими документами на заготовку древесины, дал устное распоряжение работникам лесхоза о производстве лесозаготовительных работ. Рабочие, не подозревавшие о незаконном распоряжении директора, вырубили деревья. В результате государству был причинен ущерб на сумму 113 тысяч рублей.

 

Распиленную древесину госслужащий определил на баланс лесхоза. Чтобы легализовать имущество, обвиняемый выплатил работникам предприятия зарплату пиломатериалами.

 

Несмотря на корпоративную этику и солидарность сотрудников агентства лесного хозяйства Иркутской области, следователи собрали достаточно доказательств, чтобы обвиняемого наказали согласно уголовному кодексу.

 

*   *   *

 

ИА «Самотлор-экспресс» сообщает: «Ноябрьскнефтегаз объявил конкурс без предварительного отбора на право заключения договора поставки пиломатериала».

 

Ноябрьск, ЯНАО. ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" извещает о проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора поставки пиломатериала. Информация о закупаемой продукции и квалификации поставщиков, а также критерии выбора победителя и процедура проведения конкурса содержится в основном (официальном) извещении и конкурсной документации. Дата и время окончания приема заявок – 07 июня 2010г. в 17 часов 00 минут (время местное, г. Ноябрьск). Организатор конкурса проведет процедуру их публичного вскрытия 08 июня 2010г. в 10 часов 00 минут (время местное, г. Ноябрьск). На данной процедуре могут присутствовать представители участников конкурса по их собственному желанию.

 

*   *   *

 

ГТРК Новосибирск «НСТ» опубликовала статью: «Хорошо забытое старое: деревянные дома вошли в моду»

 

Свой дом – это уже не мечта, а реальность. Сибирская ситуация сегодня такова: выгоднее построить коттедж, чем покупать квартиру.

 

Сколько может стоит дом? В многоэтажке – не дешевле 30 тысяч за квадратный метр. Может ли цена быть ниже? Специалисты утверждают: да. Для частного домовладения. В Новосибирской области активно развивается малоэтажное строительство. А вот какой дом выбрать? Нынче в моде экологически чистые строительные материалы. Издавна на Руси строили деревянные дома. Реформируя лесное хозяйство, производителям дали карты в руки.

 

Дмитрий Логинов, директор по маркетингу ХПК "Алтайлес": "Наша компания осуществляет весь перечень работ: мы и арендаторы лесного фонда, мы и лесопереработчики, и мы имеем заводы, которые перерабатывают эти пиломатериалы в те же окна, в те же двери".

 

В Алтайском крае недавно начал работать завод, выпускающий дома по шведской технологии. Их собирают механическим путем, без химических технологий склеивания. Оказалось, что пример "Алтайлеса" не единственный. Ярмарка в Новосибирске продемонстрировала: почти каждое второе предложение – деревянные дома. Такова сейчас рыночная ситуация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003