Корпорация Kimberly-Clark открывает свое первое производство в России

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший производитель средств личной гигиены американская корпорация Kimberly-Clark (K-C) с годовым товарооборотом свыше 19 миллиардов долларов по итогам 2009 года открывает свое первое производство в России, рассматривая страну как одно из ключевых направлений развития.

"Мы построили первый завод в России, что стало самой крупной инвестицией Kimberly-Clark за последние несколько лет. Мы рассматриваем Россию как бурно развивающийся и очень важный для нас потребительский рынок", - сказал РИА Новости президент Kimberly-Clark International Роберт Блэк (Robert W. Black).

Компания утверждает, что в России ощущается высокий спрос на средства гигиены для детей.

В строительство первой очереди производства K-C в городе Ступино Московской области корпорация инвестировала около 170 миллионов долларов. На волну российского бэби-бума она принесла производство детских подгузников Huggies, пообещав снизить цену на товар местного производства, который больше не будет облагаться пошлинами.

Завод в Ступино рассчитан на поставку товара в Белоруссию и Украину с перспективой импорта в другие страны Восточной Европы.

В структуре глобальных продаж K-C Россия составляет 5% от общего рынка. В нынешнем году корпорация ожидает, что рост ее продукции в РФ составит 15% и в дальнейшем будет исчисляться в двузначных величинах.

"Российские женщины любят брэнд. Они хотят выглядеть привлекательно в глазах окружающих, в отличие от западных женщин, для которых важнее, как они себя ощущают, а не выглядят", - сказал представитель корпорации.

Объем продаж на развивающихся рынках - постсоветского пространства, Латинской Америки, Китая, растет вдвое быстрее, чем на старых. В прежде более аскетичную бытовую культуру целых континентов начинает проникать "вестернизация" - новые привычки, упрощающие повседневную жизнь: мягкая туалетная бумага, влажные салфетки, бумажные полотенца, одноразовые подгузники, прокладки и тампоны.

"Я бы назвал это не западным образом жизни, но более продвинутым и комфортным. Мы не обещаем сделать жизнь наших потребителей хорошей, но мы знаем, что сделаем их быт лучше и удобней", - сказал Блэк.

 

Прибыли росли и на кризисе, и на пандемии "свиного гриппа"

Глобальный кризис не подкосил бизнес K-C, хотя и замедлил темпы роста. Тем не менее 2009 год корпорация завершила с чистой прибылью на уровне почти 2 миллиардов долларов, а размер дивидендов рос три года подряд.

К слову, на панике из-за пандемии "свиного гриппа", охватившей мир в 2009 году, объем продаж продукции гигиены рук K-C вырос на фантастические 50% до 6 миллиардов долларов, "сухое мытье рук" прочно вошло в быт.

"Да, это имело позитивный эффект. Но мы не стали злоупотреблять ситуацией и не поднимали цену, хотя временами на эти продукты ощущался дефицит", - сказал Блэк.

Хотя рост прибылей он объясняет тем, что корпорация производит те товары, на которых не экономят.

"В кризис люди отказывают себе во многом, но ни одна женщина не перестанет покупать, к примеру, тампоны, которые она покупала раньше, или подгузники для детей. Мы делаем тот продукт, который нужен людям каждый день", - сказал Блэк.

Действительно, продукцией корпорации пользуются повседневно и лорды, и простолюдины.

K-C удостоена лестного права поставлять свою продукцию к королевскому двору Великобритании, но ее потребителями также являются 1,3 миллиарда человек или четверть населения планеты.

 

Туалетная бумага и Green Peace

Компания с 138-летней историей появилась на рынке с самым прозаичным товаром - туалетной бумагой. Она первой в 1890-м году придумала туалетную бумагу в рулонах, без которой сегодня трудно представить изнанку даже неприхотливого быта, в 1900 году - бумажные полотенца, а в 1920 году - дамские гигиенические прокладки Kotex, пришедшие взамен самодельных пакетов с ватой.

Kimberly-Clark вышла на рынок 138 лет назад с туалетной бумагой, обороты которой сейчас исчисляются в миллиардах долларов.

Свои миллиарды корпорация сделала не на нефти, газе или золоте, а на товаре, который можно представить как "подтереться и выбросить".

Впрочем, производство туалетной бумаги неожиданно попало в поле зрения известной организации Green Peace, заявившей, что негоже вырубать три миллиона тонн древесины ради такого примитивного продукта.

Американские экологи заявили, что ни в одной другой стране мира не расходуется так много туалетной бумаги, как в США, и ни в одной другой стране для ее производства не используется так мало вторсырья. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), за 2007 год американцы израсходовали 24 килограммов гигиенической бумажной продукции на душу населения.

Только в США рынок туалетной бумаги, по данным K-C, превышает 9 миллиардов долларов, подбираясь к 7 миллиардам долларов в Западной Европе. Причем, объем продаж туалетной бумаги класса люкс растет самыми бурными темпами.

"Туалетную бумагу высокого качества пока невозможно изготовить из вторсырья. Мы достигли понимания с Green Peace, договорившись, что прежде чем срубить дерево, посадим новое. К слову, мы больше высаживаем, чем вырубаем, что делают далеко не все наши конкуренты", - сказал Блэк.

Компания не занимается посадкой деревьев, но выбирает и сертифицирует тех поставщиков, которые гарантируют экологичный подход. Продукция таких производителей древесины обходится несколько дороже.

"Мы продолжаем работу над совершенствованием туалетной бумаги в своих научных лабораториях, пытаемся, в частности, найти способ, как сделать качественный продукт из вторсырья. Есть и другие идеи. Трудно даже представить, сколько возможностей для инноваций таит, кажется, такой простой продукт как туалетная бумага", - сказал Блэк.

 

РИА Новости

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003