Спрос на ипотечные кредиты в Воронеже вырос на 45%

Среда, 9 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным Управления Федеральной регистрационной службы, спрос на недвижимость Воронежа по ипотеке увеличивается.

Так, в третьем квартале текущего года было совершено приблизительно четыре тысячи регистрационных заявок на государственную регистрацию ипотечного кредита. Львиная доля записей внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней именно по поводу государственной регистрации ипотеки жилого фонда. Если сравнивать с показателями второго квартала, то количество сделок с ипотечными кредитами выросло на 45 процентов.

"Национальная ипотечная компания" также фиксирует увеличение спроса на ипотечные кредиты, в первую очередь в новостройки Воронежа. Как сообщает представитель компании, подобное увеличение спроса объясняется возобновлением роста цен на вторичном рынке, а также небольшим количеством достойных предложений по "вторичке".

Подобная тенденция роста цен на квартиры Воронежа, может быть объяснена еще и тем, что многие хотят выгодно инвестировать финансовые средства в недвижимость. По словам эксперта, главное различие в кредитовании жилых помещений первичного и вторичного рынка недвижимости – это юридический аспект ипотечного кредита.

В случае вторичного жилищного фонда – объектом кредитования является конкретная квартира, в случае кредитования недвижимости в будущей новостройке, кредитуются так называемые "права требования" к застройщику.

Во втором варианте больше рисков, потому что квартира будет оформлена как объект недвижимости только после прохождения регистрации в Едином государственном реестре. В инвестиционной фазе, проценты немного выше, а кредитные условие более жесткие, так как подобные ипотечные кредиты не могут быть секъюритизированы банком. Поэтому последний и взимает некоторую комиссию за взятые на себя риски в виде повышенных процентов.

Однако это не страшит потенциальных инвесторов и клиентов, и спрос на первичную недвижимость Воронежа устойчиво растет. Рынок вторичного жилья также развивается, однако темпы развития выражены не столь ярко. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003