В августе цены на круглый лес в России уменьшились на 0,3%

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 16 сентября. /Lesprom Network/. В августе уменьшение цен на круглый лес составило в среднем 0,3%, сообщает Аналитическая служба Lesprom Network.


Средняя цена 1 м куб пиловочника из хвойных пород (сосна, ель), диаметром 16-30 см, длиной 4-6 м в августе стоил на 2,6% больше, чем в июле; 1 м куб пиловочника из лиственных пород (береза), диаметром 16-30 см., длиной 3-6 м в августе стоил на 0,6% больше, чем в прошлом месяце; 1 м куб балансовой древесины из еловых пород длиной 4 м, диаметром 6-16 см (1, 2 и 3 сорт) подешевел на 3,2%. Цена 1 м куб балансовой древесины из сосны (обыкновенной), длиной 4 м, диаметром 6-16 см 1, 2 и 3 сорт) в августе упал в цене на 2%; 1 м куб балансовой древесины из лиственных пород (береза), диаметром 6-16,см длиной 6 м (1, 2 и 3 сорт) в августе подешевел на 1,5%.


Указанные цены могут варьироваться в зависимости от объема поставок, места назначения продукции, а также гарантированной частоты поставок. Цены взяты у производителей круглого леса при условиях продажи 1 м куб сырья на ближайшей станции погрузки в вагоне. Оговариваемый объем поставок - 500 м куб.


В августе на спот-рынке круглого леса цены на пиловочник выросли в среднем на 1,3%. Рост цен связан с первую очередь с сезонным высоким спросом на пиловочник, вызванным строительными работами. Также на ценообразование влияет и то, что сырья стало намного меньше, так как летние заготовки уже заканчиваются, а зимние еще не начались. Цены на балансовую древесину упали в среднем на 2,2%, что объясняется нестабильным спросом на данное сырье.


В Сибирском округе пиловочник пользовался стабильным спросом и несколько подорожал. Цены на балансы остались в среднем неизменными.


В Уральском округе цены на хвойный пиловочник значительно выросли. Лесозаготовители отмечают высокий спрос на данное сырье в связи со строительным сезоном. Пиловочник лиственных пород и балансы остались стабильны.


В Северо-Западном округе средняя цена на пиловочник хвойных пород выросла на 0,7%. Балансы в цене не изменились. Большинство лесозаготовителей отмечают, что реализуют сырье только по старым долгосрочным договорам.


В Центральном округе цены на пиловочник выросли, что связанно со стабильным спросом на данную продукцию. Балансы подешевели, так как большая часть сырья остается нереализованной.


В Приволжском округе в августе пиловочник подорожал, а балансы подешевели. Лесозаготовители отмечают, что ЦБК лимитируют закупки, так как предложения данного сырья на рынке круглого леса очень много.


Аналитическая служба информационно-торговой системы Lesprom Network специализируется на исследованиях рынков лесной промышленности. Служба аккумулирует статистические данные о деятельности лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий. Клиентами Lesprom Network являются крупнейшие российские и иностранные лесопромышленные и инвестиционные компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003