«Тернейлес» запустил два завода по глубокой переработке древесины в Приморье

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 28 июля. /Lesprom Network/. Одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Приморья — ГК «Тернейлес» – запустило два завода по глубокой переработке леса, пишет "Гудок". Продукцию предполагается поставлять в Японию и Корею.


«Тернейлес» начал строительство завода по производству шпона и лесопильного завода ещё в 2007 г, когда стало понятно, что пошлины на вывоз круглого леса – основного продукта компании в то время – будут только повышаться.


В группе компаний решили перейти к выпуску продукции глубокой переработки. Средства – $150 млн – на новые предприятия заняли в государственном Японском банке международного сотрудничества и частном «Токио-Митсубиси».


Производственные мощности новых предприятий – 150 тыс куб м пиломатериалов и более 267 тыс куб м шпона. Общее количество леса, перерабатываемого на заводах, составит около 685 тыс куб м в год.


Продукция пойдёт на рынки Японии и Кореи. Вывозить её планируют морем: в посёлке Пластун, где находятся заводы, есть собственный небольшой порт. Проблем с экспортом у «Тернейлеса» быть не должно: если вывоз необработанного леса через таможни Дальнего Востока сократился в натуральном выражении на 42%, а по стоимости вдвое, то экспорт обработанных лесоматериалов увеличился в натуральном выражении на 3%, по стоимости – на 18%.


Кроме того, 45% уставного капитала предприятия принадлежит японской Sumitomo Corporation. Эта транснациональная компания занимается, в частности, строительством, поэтому может обеспечить спрос на пиломатериалы.


"Открытие двух новых заводов на Дальнем Востоке – событие значимое, аналогов им в регионе нет", – говорит старший аналитик аналитической службы Lesprom Network Ольга Деулина. – "Поставки пиломатериалов на экспорт могут стать прибыльными, так как спрос внутри страны очень мал, падает и внутреннее производство. Снижение объёмов выпуска пиломатериалов является результатом замедления темпов строительства, и «Тернейлес» поступает разумно, создавая перерабатывающее предприятие с ориентацией на внешний рынок".


"Объёмы железнодорожных перевозок пиломатериалов внутри страны за первое полугодие 2009 года сократились на 32%", – подтверждает данные аналитической службы Lesprom Network генеральный директор ООО «ТрансЛес» Сергей Кривов. – "В то же время экспортные перевозки упали всего на 1%. Поставки пиломатериалов в Японию за первое полугодие увеличились на 15%, в Китай – на 62%".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003