В Псковской обл уточнены исключительные случаи заготовки древесины по договорам купли-продажи

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 26 июня. /Lesprom Network/. Парламентарии Псковской обл поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской обл», определяющий исключительные случаи заготовки древесины по договорам купли-продажи, и приняли его в двух чтениях, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения пресс-службы Государственного комитета Псковской обл по лицензированию и природопользованию. Ранее решение было поддержано на Комитете по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов (ПОС).


«Более двух лет Госкомитет Псковской области по лицензированию и природопользованию проводил аукционы по продаже лесонасаждений на корню без предоставления лесного участка в аренду. С 2009 г подобная возможность исключена. Изменение федерального лесного законодательства привело к тому, что единственным основанием для заготовки древесины стало заключение договора аренды лесного участка», - отметила первый заместитель председателя Госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Татьяна Козина, выступившая 25 июня 2009 г на заседании ПОС. По ее словам, вносимый законопроект направлен на приведение в соответствие областного законодательства в сфере лесных отношений с федеральными нормами.


Напомним, поправками, внесенными в марте текущего года в Лесной Кодекс РФ, установлено, что заготовка древесины индивидуальными предпринимателями и юридическим лицами осуществляется только на основании договоров аренды лесных участков. Однако законодатели дали возможность субъектам РФ самим определить случаи для осуществления заготовок на основании договоров купли-продажи.


На сегодняшний момент на территории Псковской обл вырубка лесных насаждений без предоставления участка в аренду допускается в ограниченных объемах (120,08 тыс куб м на 2009 г) пока только для собственных нужд граждан (строительства, заготовки дров, ремонта жилых домов и хозяйственных построек) без проведения аукциона.


Внесенный на обсуждение проект областного закона допускает вырубку лесонасаждений без предоставления лесного участка в аренду также в случае обеспечения государственных и муниципальных нужд, с целью заготовки гражданами и юридическими лицами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Отметим, что ранее в Псковской обл заготовка елей осуществлялась на основании областного закона, регламентирующего порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.


Проект закона области, поддержанный депутатами на сегодняшней сессии, уточнил исключительные случаи заготовки древесины. Теперь на основании договоров купли-продажи можно будет осуществлять вырубки лесных насаждений с целью снабжения населения топливом, обеспечения потребностей государственных и муниципальных образовательных и лечебных учреждений, а также для удовлетворения нужд неотложного характера, проведения ремонтных и восстановительных работ в муниципальных и государственных организациях. Делянки для вырубок, уточнила Татьяна Козина, будут предоставляться только те, которые еще не переданы в аренду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31