Забайкальская лесная товарная биржа собирается создать под Читой логистический комплекс

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Забайкальская лесная товарная биржа (ЗЛТБ) подписала меморандум о сотрудничестве с зоной свободной торговли города Вэйфан (провинция Шандунь, КНР), который предусматривает намерения сторон создать под Читой логистический комплекс.

 

Центр будет заниматься не только таможенным оформлением и хранением леса, но и то же самое делать в отношении сельскохозяйственной продукции, стройматериалов, оборудования.

 

«Многие поступающие в Читу товары из Китая проходят оформление в Новосибирске или, к примеру, в Иркутске, - сообщил гендиректор биржи Игорь Тепляков. - Мы хотим создать в городе логистический центр, где, с одной стороны, товары будут проходить таможенное оформление, с другой - смогут временно беспошлинно храниться в течение трех месяцев. В центре также предполагается обработка грузов». Сама биржа в этом проекте будет участвовать как информационный и торговый центр: через нее импортеры или экспортеры смогут оформлять контракты по поступившим товарам и осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

 

Детально проект создания логистического комплекса руководство ЗЛТБ намерено обсудить с китайскими партнерами, которые приедут в Читу ориентировочно в конце января - начале февраля. По приблизительным подсчетам, на строительство центра, способного единовременно хранить и обрабатывать до 30-40 тыс. т грузов, необходимо от $25 до $50 млн. Партнерам также предстоит найти инвесторов под проект.

 

Экспертный канал «ФедералПресс»

Газета «КоммерсантЪ - Восток России»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003