В Новосибирской обл принят Лесной план региона

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Новосибирской обл утвержден Лесной план региона, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения пресс-службы администрации Новосибирской обл.


В разработанном документе проведен подробный анализ количественных и качественных характеристик лесов области. Традиционно самыми "лесными" оказались северные районы области: Колыванский, Северный, Кыштовский, Убинский. В целом в регионе доминируют мягколиственные породы, они занимают около 78% от общей площади и запаса, доля хвойных - 22%. В породной структуре во всей области преобладает береза (66% площади), на втором месте сосна - 20%, на третьем осина - 10%. Все остальные занимают только 4% от общей площади лесов.


В Лесном плане проведен и экономический анализ использования лесов. По оценке специалистов, у Новосибирской области есть серьезный потенциал роста - пока в регионе в основном налажена первичная обработка древесины, но в дальнейшем может начаться развитие глубокой переработки. Это развитие напрямую связано со строительством автомобильных дорог, которые позволят транспортировать и древесину, и производимую из нее продукцию.


Один из разделов разработанного плана полностью посвящен охране, защите и восстановлению новосибирских лесов. В нем предусмотрены мероприятия по усилению противопожарной безопасности, совершенствованию дозорно-сторожевой службы, улучшению оперативной связи. В целях обеспечения санитарной безопасности запланировано ведение лесопатологического мониторинга по международной методике ICP-Forest, профилактические биотехнологические мероприятия.


Для улучшения лесовосстановления предусмотрено использование семян улучшенных категорий. Планируется и дальнейшее развитие питомнической базы, в том числе внедрение новых оросительных систем и применение технологий закладки лесных культур посадочным материалом с закрытой корневой системой. Площадь существующих лесопитомников планируется увеличить на треть - со 150 до 200 га.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003