Обзор прессы от 2 декабря 2008 г

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Осло Марин" идет на лесопилку": Власти Ленобласти согласовали строительство в Гатчинском районе крупного лесопромышленного комплекса (ЛПК) группы "Осло Марин" стоимостью 100 млн евро, пишет "Деловой Петербург".

Такое решение Межведомственной комиссии по размещению производственных сил на территории Ленобласти позволит запустить процесс перевода площадки "Осло Марина" из сельскохозяйственных угодий в категорию промышленных.Общая площадь участка — 57,7 га.

Ранее на части этой территории располагалась звероферма, деятельность которой была прекращена. Как рассказала Екатерина Винарская, директор по строительству, управлению недвижимостью и девелопменту "Осло Марин", расчистка участка уже началась, возведение корпусов начнется  до февраля.

Первая очередь ЛПК, рассчитанная на производство древесно-стружечных плит, сухих досок и клееного бруса, будет запущена в эксплуатацию в конце 2009 года. В 2010-2011 году планируется ввести вторую очередь, рассчитанную на производство деревянных коттеджей.

Президент "Осло Марин", Виталий Архангельский рассказал, что его компания в 2007 г. получила кредит на реализацию этого проекта в "Связь Банке".

Председатель правления Союза лесопромышленников Ленобласти Андрей Государев рассказал, что планы по повышению экспортных пошлин на отдельные виды древесины, которые были перенесены на конец 2009 года, не повлияют на деятельность предприятий по производству пиломатериалов. Повышенные пошлины коснутся в основном сырья, пригодного лишь для бумажной промышленности.

*   *   *

Нижегородское издание "Ведомостей" в статье "Китайцы заморозили завод" пишет: финансовый кризис вынуждает компании замораживать проекты. На год отложено строительство китайско-российского завода по производству плит МДФ в Уренском районе.

С начала реализации проекта в 2006 г. он подорожал вдвое до $50 млн за счет инфляции и роста цен на материалы, рассказал «Ведомостям» гендиректор российско-китайского предприятия «Тайга-Шэньян МДФ» Владимир Ковалев. В 2008 г. СП намеревалось привлечь банковский кредит для продолжения строительства и на поставку оборудования из Китая, но, пока шли переговоры, начался финансовый кризис, и кредит получить не удалось. Переговоры шли со многими банками, в том числе со Сбербанком России, сказал Ковалев. Руководитель отдела по связям с общественностью Волго-Вятского банка (ВВБ) Сбербанка РФ Александр Вишняков вчера от комментариев отказался.

«Тайга-Шэньян МДФ» планировало ввести в эксплуатацию завод по производству 80 000-100 000 куб. м плит МДФ в год (древесно-волоконная плита средней плотности) в первой половине 2009 г. Однако компания смогла лишь подготовить площадку для строительства и завезти половину оборудования — технологические линии производства Шэньянской корпорации тяжелого машиностроения. Часть оборудования хранится на Уренском малосерийном тракторном заводе (Нижегородская область), купленном для реализации проекта, нерастаможенная часть — под открытым небом, но она в хорошей упаковке, сказал Ковалев.

Проект реализуется в рамках соглашения между правительствами Российской Федерации и Китайской народной республики. Производство плит МДФ планируется разместить в Уренском районе Нижегородской области. Китайская сторона обязалась вложить в строительство завода $11,78 млн оборудованием, а российские партнеры — остальные средства за счет собственных средств и кредитов. Лес для производства планировалось закупать в северных районах области: Шахунском, Ветлужском, Уренском, Семеновском и Варнавинском, производимую продукцию — реализовывать в России и за рубежом.

Получить комментарии в шэньянской корпорации вчера не удалось.

Президент нижегородского производственно-технического холдинга «Карина» (производство мебели) Дмитрий Бирман говорит, что его компания использует плиты МДФ мало. Большинство производителей мебели предпочитают использовать более дешевую плиту ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита), хотя качество МДФ лучше. По данным УК «Финам менеджмент», стоимость плиты ЛДСП — 180-200 руб., плиты МДФ — 350-400 руб. за 1 кв. м.

Сейчас плиты МДФ в России производят заводы «Кроностар» (Костромская обл.), Шекснинский КДП (Шексна, Вологодская обл.), Жешартский фанерный комбинат (Республика Коми), «Лесплитинвест» (Приозерск, Ленинградская обл.) и КДП «Новая Вятка» (Кировская обл.). Рост рынка плит МДФ в связи с кризисом замедлился, отмечает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов: до кризиса рост оценивался в 20-22% в год, теперь — в 10-15%. Баранов не исключает, что к запуску проекта «Тайга-Шэньян МДФ» его мощности будут снижены. Ковалев говорит, что сокращать объемы производства пока не планируется.

Российско-китайский проект в Нижегородской области не первым пострадал из-за кризиса. «Савеко», совместное предприятие итальянской Iveco и нижегородской «Самотлор-НН» по выпуску легких коммерческих автомобилей Iveco Daily, отложило пуск производства с I квартала на конец 2009 г. из-за падения спроса на эти машины в России, сообщил менеджер проекта Умберто Скотти. Заявленный объем инвестиций в проект — более 50 млн евро, планируемый объем производства к 2010 г. — 25 000 автомобилей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003