Монди не будет замораживать проект «Степ» из-за кризиса - директор Mondi Europe & International

Понедельник, 10 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа Монди не рассматривает возможность приостановки проекта «Степ» из-за финансового кризиса, сообщила компания. Запланированные на реконструкцию ОАО «Монди СЛПК» 500 млн евро будут в полном объеме инвестированы в работы по проекту, который компания планирует успешно завершить в срок.


1 июля на промышленной площадке СЛПК дали официальный старт строительным работам по проекту «Степ». Реализовать его на Сыктывкарском ЛПК намерены к середине 2010 г.


-На сегодня у нас есть четкое осознание того, что кризис будет серьезным, – комментирует ситуацию исполнительный директор Mondi Europe & International Питер Освальд. - Спрос на нашу бумагу, произведенную в Сыктывкаре до сих пор, увеличивался на 7-10% в год, на ближайшие два года мы по-прежнему прогнозируем рост, но он не превысит 3%. Это означает, что комбинату необходимо сосредоточиться на экономии затрат. Но реализация проекта «Степ» в Сыктывкаре будет продолжаться несмотря ни на что. Это означает, что 500 млн евро, запланированные на проект, будут всецело на него потрачены. И мы уверены, что это сделает Сыктывкарский ЛПК самым современным предприятием целлюлозно-бумажной промышленности России.


При этом господин Освальд уточнил, что вопрос о приостановке проекта «Степ» на время кризиса также не стоит. «Мы уверены в этом комбинате и в инвестициях в него», - отметил топ-менеджер.


По словам П. Освальда, полноценная картина того, как кризис в итоге повлияет на целлюлозно-бумажную отрасль в мире, сложится к середине следующего года.


-Я думаю, что ближайшие два года кризис будет иметь негативные последствия абсолютно для всех предприятий ЦБП. Очевидно, что некоторые компании и в России, и в Европе его не переживут. Но после этого ситуация будет очень выгодной для тех комбинатов, которые смогут выжить. И, я уверен, Сыктывкарский ЛПК будет среди них, - резюмировал исполнительный директор Mondi Europe & International.


ОАО «Монди СЛПК» - предприятие группы Монди по выпуску бумаги и упаковки. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и «крафт-лайнер», обеспечивает более 40 процентов рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.


В результате реализации проекта «Степ» годовое потребление древесины Сыктывкарским ЛПК вырастет на 33% - до 4 млн куб м, выработка целлюлозы увеличится более чем на 20% и составит 890 тыс т. Производство картонно-бумажной продукции достигнет уровня в 1 млн т, что на 20% превышает нынешние результаты работы компании. Выработка электроэнергии увеличится на 80 мВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003