Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин: «В настоящее время возможности лесной отрасли в Сибири используются неэффективно»

Понедельник, 6 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в пятницу, 3 октября, принял участие в совещании по вопросам развития лесной отрасли в селе Ларичиха Алтайского края.

 

Совещание провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Алексей Савинов с участием руководителей структурных подразделений администраций регионов округа и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в лесной отрасли.

 

До совещания его участники ознакомились с применением инновационной технологии лесопользования в Курочкинском лесничестве Алтайского края. Также состоялось посещение объектов производственной и учебной базы компании «Алтай-Форест» в селе Ларичиха. На предприятии продемонстрировали технологии глубокой переработки древесины, в частности процесс производства древесно-стружечных плит.

 

Открывая совещание, Анатолий Квашнин подчеркнул необходимость грамотной, системной организации лесопользования, которое должно предусматривать развитие глубокой переработки и переход к безотходному производству в лесной отрасли.

 

«В настоящее время возможности лесной отрасли в Сибири используются неэффективно, - заявил Анатолий Квашнин. - Необходима полная загрузка лесоперерабатывающих мощностей и строительство новых. Недопустимо вывозить круглый лес. Нужно на месте организовать глубокую и полную деревопереработку». Отметив положительный опыт развития полного цикла в лесопереработке на предприятии «Алтай-Форест», полпред заявил, что в каждом регионе Сибирского федерального округа должны развиваться подобные успешные бизнес-проекты.

 

Выступая на совещании, губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что в лесном хозяйстве необходимо активнее использовать новое технологическое оборудование для производства продукции, соответствующей современным требованиям. Глава региона считает развитие лесодобычи и переработки одной из приоритетных задач в экономике: «Это новые рабочие места, решение социальных проблем, увеличение налоговых поступлений».

 

Участники совещания в Барнауле рассмотрели вопросы подготовки лесных планов в субъектах Федерации округа. План в соответствии с требованиями Лесного Кодекса РФ должен содержать характеристики лесного фонда, социально-экономические оценки и основные направления его использования, охраны и защиты, а также оценки экономического эффекта от мероприятий по освоению леса.

 

«В основе лесных планов должна быть экономическая эффективность», - заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Алексей Савинов. Он также отметил, что планы должны предусматривать развитие сети автомобильных дорог для организации лесопользования и мероприятия по лесовосстановлению. Как сообщил Савинов, на строительство новых лесных дорог в следующем году будет направлено 2,5 млрд руб.

 

В настоящее время все регионы Сибири подготовили проекты лесных планов и разместили на официальных сайтах. Также по всем лесничествам готовятся лесохозяйственные регламенты, которые определят порядок выполнения задач, установленных планами. Из 311 необходимых в настоящее время разработано 232 лесохозяйственных регламента. Эти документы также размещены на сайтах и доступны для общественного обсуждения.

 

ОИЦ «Сибирь»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003