Общий запас древесины в лесном фонде России увеличился в 2004г. на 200 млн. куб. м при сокращении нелесных площадей на 11 тыс. га.

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АБН. 07.10.2004, Санкт-Петербург 14:30 Общий запас древесины в лесном фонде России увеличился в 2004г. на 200 млн. куб. м при сокращении нелесных площадей на 11 тыс. га. Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) Валерий Рощупкин, выступая на проходящей 6-7 октября Объединенной сессии комитета по лесоматериалам ЕЭК ООН и Европейской лесной комиссии ФАО в Женеве (Швейцария), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
По словам В.Рощупкина, площади покрытых лесной растительностью земель возросли на 0,8 млн. га. Такие результаты руководитель агентства связал с проводимыми масштабными реформами, которые призваны повысить эффективность управления лесным хозяйством.
Одной из главных проблем для лесного комплекса России, по словам В.Рощупкина, остаются незаконные рубки. Работе агентства по их предотвращению противостоят организованные браконьерские и преступные группировки. Они имеют мобильные бригады, оснащенные средствами связи, лесозаготовительной и лесопогрузочной техникой, и не останавливаются перед применением насилия.
В.Рощупкин также отметил, что российская система регламентации лесопользования является одной из самых жестких в мире. Контроль над лесопользованием, оборотом древесины и продукции из нее подразделения ФАЛХ ведут совместно с федеральными надзорными службами и правоохранительными органами.
Так, в 1-м полугодии 2004г. выявлены около 12 тыс. фактов незаконных рубок объемом более 300 тыс. куб. м с причинением лесному фонду ущерба в 2,6 млрд. руб. В целом нелегальный оборот сегодня составляет до 5% от всего объема заготавливаемой в России древесины. Сведения о более высоких показателях незаконных рубок, считают эксперты ФАЛХ, основаны на недостаточной информации либо распространяются из соображений недобросовестной конкуренции.
Основными источниками поступления на рынок незаконной древесины в России являются рубки без разрешительных документов или по поддельным разрешительным документам вне лесосек; незаконная заготовка древесины с разрешительными документами, но сверх установленных объемов или за пределами границ лесосек; скупка древесины, получаемой населением на льготных условиях для личных нужд. Незаконно заготовленная древесина обычно легализуется при последующей транспортировке и продаже.
В.Рощупкин отметил, что нелегальный экспорт российской лесной продукции продолжает оставаться весьма значительным. При этом у каждого российского продавца леса, работающего по нелегальным или полулегальным схемам, есть зарубежный покупатель, как правило, позиционирующий себя в качестве законопослушного бизнесмена. "Большая часть незаконных рубок и нелегального оборота древесины провоцируется активным спросом со стороны именно таких "экономных" зарубежных компаний, их неразборчивостью к выбору поставщиков, что подвигает многих лесоэкспортеров на противоправные действия", - заявил руководитель ФАЛХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003