Евросоюз и правительство Ганы заключили соглашение о партнерстве против незаконного лесопользования

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз и правительство Республики Гана объявили о заключении двухстороннего торгового соглашения, направленного на предотвращение ввоза незаконно заготовленной древесины из Ганы в Евросоюз, об этом сообщили в Гринпис России.


Это первое из так называемых "добровольных соглашений о партнерстве", которые планируется заключить между Европейским Союзом и странами-поставщиками древесины в рамках процесса FLEGT.


В соответствии с этим соглашением, правительство Республики Гана обязуется создать открытую и прозрачную систему платежей в лесной отрасли, и обеспечить соблюдение законодательства при заготовке древесины внутри страны. Европейский Союз обязуется обеспечить систему мер пограничного контроля, предотвращающую попадание на территорию стран ЕС нелицензионной древесины из Ганы. Европейский Союз и входящие в него страны также обязуются обеспечивать помощь в усилении государственного лесного контроля и надзора за экспортом.


Республика Гана относится к числу государств с наиболее интенсивным лесопользованием: по состоянию на 2005 г объемы заготовки древесины в этой стране оценивались в 29,5 млн м куб в год, или примерно в 9% от общих запасов древесины на корню. При этом официальная занятость во всем лесном секторе на тот же период оценивалась лишь в 7 тыс человек. В Гане данное соглашение получило широкое одобрение со стороны правительства, гражданского общества и легальных лесозаготовителей.


В настоящее время Европейский Союз обсуждает заключение аналогичных соглашений с Индонезией, Камеруном, Малайзией и Республикой Конго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003