На реконструкцию очистных сооружений Соломбальского ЦБК нужно 150 миллионов рублей

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены координационного совета по вопросам охраны окружающей среды при администрации области намерены обратиться к руководителям исполнительной и законодательной ветвей власти региона и Архангельска с просьбой о незамедлительном решении проблемы сбора и очистки сточных вод на территории областного центра. Предполагается, что она должна быть решена путем реконструкции очистных сооружений Соломбальского ЦБК (СЦБК) за счет бюджета.

 

Как сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, об этом на заседании совета заявил его председатель, и.о. заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили.

 

На настоящий момент, основной объем городских сточных вод принимают очистные сооружения Соломбальского ЦБК. Начальник отдела экологии комбината Татьяна Дробешкина сказала, что система очистки стоков работает с перегрузкой. Так, мощности отделения хозяйственно-бытовых вод составляют 110 куб. м стоков в сутки. Однако фактически на очистку поступает до 170 куб. м сточных вод, что не может не отражаться на качестве их очистки.

 

Специалисты уточнили, что не решен вопрос аварийного сброса неочищенных стоков с очистных сооружений СЦБК в протоку реки Кузнечиха, поэтому происходит загрязнение Северной Двины. Для решения проблемы, по их словам, необходима реконструкция сооружений очистки сточных вод, на проведение которой необходимо около 150 млн руб. Однако в бюджете Архангельска средств на эти цели не предусмотрено.

 

«Совершенно недопустимо, чтобы вопрос очистки сточных вод, от которого зависит здоровье жителей города, финансировался по остаточному принципу, - подчеркнул Александр Давитиашвили. - Считаю необходимым обратиться к губернатору, мэру Архангельска, областным и городским депутатам с просьбой пересмотреть бюджет 2009 года, чтобы изыскать необходимые средства. Проблема сточных вод должна быть решена».

 

:

Холдинг «Соломбалалес» - группа компаний, работающих в Архангельской и Вологодской областях и осуществляющих заготовку и переработку древесины на всех этапах. В холдинг входят ОАО «СЦБК» (крупнейшее в России производство по выпуску сульфатной небеленой целлюлозы) и ОАО «СЛДК», а также сеть леспромхозов, работающих в Архангельской области (ООО «Мамонихалес», ООО «Кеналес», ООО «ЛПХ «Конецгорский», ООО «ЛПХ «Борецкий», ОАО «Светлозерсклес», ООО «Тоймалес», ООО «ЛПХ «Шенкурский») и ряд транспортных предприятий, в том числе ОАО «Пристань Великий Устюг» (Вологодская область).

В мае 2007 года для эффективного управления активами холдинга было создано ООО «Управляющая компания «Соломбалалес»». Генеральным директором управляющей компании был назначен Иван Бородин, бывший ранее заместителем генерального директора СЦБК по финансам. Председателем совета директоров стал Николай Львов, одновременно являющийся председателем совета директоров СЛДК.

Основная продукция предприятий холдинга: экспортные пиломатериалы хвойных пород, сульфатная небеленая целлюлоза марок НСК, крафт-бумага.

ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» (СЦБК) – один из мировых лидеров производства сульфатной небеленой целлюлозы. Предприятие основано в 1936 году, в настоящее время входит в структуру лесопромышленного холдинга «Соломбалалес». Продукция: сульфатная небеленая целлюлоза марок НСК, крафт-бумага, лесохимическая продукция. 80% основной продукции поставляется на экспорт, география которого включает более 30 стран.

 

ИА REGNUM

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003