«Минусинский лес» намерен построить лесопильно-деревообрабатывающий завод мощностью 146 тыс м куб пиломатериалов в год в Красноярском крае

Пятница, 25 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный совет правительства Красноярского края утвердил заявку ООО «Минусинский лес» на включение проекта «Организация лесозаготовок, деревообработки и плитного производства в условиях долговременной аренды лесов» в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, об этом сообщили в администрации Красноярского края.


Согласно заявке, ООО «Минусинсклес» намерено взять в аренду леса в Красноярском крае и производить лесозаготовки в объеме 1,25 млн м куб в год. Далее предприятие планирует создать мощности по заготовке леса и построить лесопильно-деревообрабатывающий завод мощностью 146 тыс м куб пиломатериалов в год и котельную для обеспечения теплоэнергией лесоперерабатывающих производств, работающую на коре. Для переработки мелкой хвойной, лиственной деловой древесины и части дров будет построен завод по производству плит OSB мощностью 320 тыс м куб в год. Для утилизации отходов лесопиления (щепа, опилки), деревообработки (стружка, опилки) и от производства плит OSB будет построен завод по производству древесно-стружечных плит (ДСП) мощностью 260 тыс м куб в год.


Общий объем инвестиций в создание лесозаготовительного и лесоперерабатывающего производств составит порядка 7,5 млрд руб. В результате реализации проекта будет создано более 1500 новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 3 млрд руб в год. Реализация планируемой к производству продукции для каркасного домостроения, плит ОСБ и ДСП планируется на внутреннем рынке. Основными покупателями продукции будут являться строительные организации края и регионов.


«Это качественный, рентабельный проект, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Красноярского края Александр Новак, комментируя решение инвестсовета об утверждении заявки ООО «Минусинский лес». – Впервые в истории региона на юге края может появиться серьезное производство с полным производственным циклом – от заготовки до глубокой переработки древесины. Поэтому крайне важно, чтобы все заложенные в проект параметры были выполнены».


После согласования заявки Инвестсоветом, приказ об ее утверждении будет направлен в Министерство промышленности и торговли РФ, которое включит данный проект в перечень приоритетных в области освоения лесов. В результате инвестору будут предоставлены две существенные государственные льготы: безаукционная передача в аренду инвестору необходимых для реализации проекта лесных участков и 50% льгота по уплате минимальных лесных платежей в федеральный бюджет на срок окупаемости проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3248
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003