Компания Stora Enso открыла в Московской области новый завод по производству гофрокартона

Вторник, 1 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финско-шведский концерн Stora Enso открыл в среду, 25 июня, в городе Луховицы Московской области новый завод по производству гофрокартона.

 

Максимальная запланированная мощность завода составит около 150 млн кв. м гофрокартона в год. Инвестиции в первую очередь завода составили 54 млн евро.

 

Выбор месторасположения нового завода не случайно пал на Луховицы. По мнению руководства компании Stora Enso Packaging, здесь удобное расположение рынка сбыта продукции, очень хорошие автомобильные и железные дороги, высокий рабочий потенциал местных жителей, активное содействие местной администрации определили их решение.

 

Поставщики сырья на новый завод - 98% российские компании и лишь 2% - финские производители.

 

На заводе в Луховицах будет трудоустроено 250 - 280 человек. В составе топ-менеджмента как финские, так и российские специалисты.

 

Завод не представляет экологической угрозы для области, так как в своем производстве компания использует экологически чистые бумагу, клей и краску.

 

Так же в этом году компанией Stora Enso завершается проект строительства нового завода современной гофроупаковки с офсетной печатью вблизи существующего завода по производству гофрокартона в Балабаново. Инвестиции составят около 23 млн евро.

 

На сегодняшний день у компании три аналогичных завода в России: в Балабаново (1998 год), Арзамасе (2004 год) и Луховицах (2008 год).

 

Ежегодный прирост продаж компании в России составляет порядка 20%.

 

:

Stora Enso - компания по производству бумаги, упаковки и изделий из дерева. Оборот компании в 2005 году составил 13,2 млрд евро. Продажи Stora Enso в 2006 году составили 14,6 млрд евро.Количество сотрудников превышает 46 тыс. Представительства расположены в 40 странах на 5 континентах. Концерн Stora Enso насчитывает 12 заводов в Европе (Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Россия). Первый завод в России пущен в городе Балабаново (Калужская область).

Компания "Stora Enso Packaging" – это подразделение "Stora Enso Oyj", которое специализируется на производстве упаковки из гофрированного картона и упаковочных систем; сертифицирована компанией "Det Norske Veritas" на соответствие стандарту систем менеджмента качества ISO 9001:2000.

Упаковка из гофрокартона производится на 18 заводах компании, располагающихся в Финляндии, Швеции, России, Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии и Польше.

В настоящий момент у компании три завода в России по производству гофроупаковки с флексографической печатью: Балабаново, Арзамас и новый завод в городе Луховицы, а также один - по производству упаковки с офсетной печатью в городе Балабаново.

Ежегодный прирост продаж компании в России составляет порядка 20%, этот показатель самый лучший среди производителей гофротары.

С 2008 года в России, помимо упаковки с флексографической печатью, "Stora Enso" производит продукцию с полноцветной офсетной печатью.

Экспортные поставки идут в Белоруссию, на Украину, в Казахстан, Финляндию.

Компания "Stora Enso Oyj" была создана в декабре 1998 года в результате слияния шведской компании "Stora Kopparbergs Bergslags Aktiebolag (STORA)" и финской компании "Enso Oyj". Она специализируется на производстве бумаги, упаковки и продуктов лесной промышленности, на выпуске печатной и писчей бумаги, упаковочных картонов и лесоматериалов.

История компании "Stora Kopparbergs Bergslags Aktiebolag" берет свое начало в городе Фалун (Центральная Швеция), где около тысячи лет назад началась добыча медной руды. В XVIII веке была налажена добыча железной руды. В 1862 году обе деятельности были объединены путем создания компании "Stora Kopparbergs Bergslag", которая в 1888 году была преобразована в общество с ограниченной ответственностью. Лесопиление, производство энергии, целлюлозы и бумаги развивались вместе с производством железа и стали. В 1978 году компания "Stora Kopparbergs Bergslags Aktiebolag (STORA)" продала свой бизнес по производству железа и стали и сконцентрировалась на энергетической и лесной промышленности.

Компания "Enso Oyj" возникла из лесопилки, построенной норвежской фирмой "W. Gutzeit & Comp." в городе Котка (Южная Финляндия) в 1872 году. В 1912 году лесопилку приобрела компания "Enso Träsliperi Aktiebolag", а в 1919 году она была куплена финским правительством. Тогда же началось производство бумаги. В 1928 году название компании было изменено на Enso-Gutzeit Osakeyhtiö. Компания сильно пострадала во время Второй мировой войны, но интенсивная программа по восстановлению помогла ей стать одной из лидирующих компаний в Финляндии. В 60-е годы 20 века компания "Enso-Gutzeit" начала деятельность за границей. В 1995 году после слияния с компанией "Veitsiluoto Oy" она стала называться "Enso Oy", а позже "Enso Oyj".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4607
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003