Депутатами Алтая одобрена программа по развитию мощностей по глубокой переработке древесины

Пятница, 27 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очередной сессии государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай депутатами одобрена республиканская целевая программа "Развитие мощностей по глубокой переработке древесины и освоению лесных массивов Республики Алтай до 2017 г", об этом сообщили в администрации республики.


Субъектом законодательной инициативы выступил глава Алтая Александр Бердников, разработчиком программы является министерство природных ресурсов республики. Стоит отметить, что Бердников неоднократно говорил о необходимости развития глубокой переработке древесины на территории региона.


По его словам, создание предприятий, работающих на местном сырье - реальный путь возрождения малых сел, обеспечения занятости населения, решения социальных вопросов.


Республика Алтай располагает богатыми лесосырьевыми ресурсами, которые представляют собой важную часть экономического потенциала региона и обеспечивают условия организации различных производств по заготовке и переработке древесины.


Однако, несмотря на объемы лесных ресурсов, существуют проблемы накопления перестойной древесины, низкого освоения расчетной лесосеки, износа имеющихся производственных мощностей. Лесопромышленный комплекс Алтая в настоящее время представлен 72 предприятиями, занимающихся лесозаготовкой (77,6% от общего объема производства отрасли) и деревопереработкой (22,4%). По словам министра, морально устаревшее и физически изношенное оборудование, используемое на предприятиях отрасли, является одной из главных причин низкой конкурентоспособности лесопродукции.


Программа предусматривает модернизацию производственных мощностей и ориентацию на выпуск конкурентоспособной экологически чистой продукции, вовлечение в производство и переработку низкотоварной хвойной и лиственной древесины, развитие сети лесовозных дорог, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и др.


Общий объем финансирования программы составляет 1 млрд 970 млн руб, в том числе из бюджета Республики Алтай - 279,6 млн, из внебюджетных источников - 1 млрд 690,5 млн руб.


Программа принята в первом и окончательном чтениях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003