Костромская область и группа предприятий "АСПЭК" подписали соглашение о строительстве ЦБК

Понедельник, 21 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительству в Мантуровском районе Костромской области целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) дан зелёный свет. Его возведением займётся группа предприятий "АСПЭК".

 

Соглашение об этом в среду, 16 апреля, подписали руководство "АСПЭКа" и губернатор Игорь Слюняев. Строительство ЦБК уже называют самым крупным инвестиционным проектом в области. Его стоимость - 51 млрд руб. Планируется, что комбинат будет выпускать 800 тыс. т целлюлозы в год. Она пойдёт на собственное производство бумаги. Сырьё - низкосортная лиственная древесина.

 

Инвестиционный проект должен быть завершен к 2011 году. По подсчётам, уже к этому времени ЦБК принесёт в мантуровский и региональный бюджеты налогов на сумму 57 млрд руб. Это в четыре раза больше областного бюджета сегодня. Кроме того, в соглашении прописаны социальные обязательства инвестора. Строительство ЦБК - это две тысячи новых рабочих мест. Для своих сотрудников инвестор должен построить в Мантуровском районе 127 тыс. кв. м жилья. Для сравнения, столько сегодня строят в год во всей области. Кроме того, будут построены новая школа, детский сад, поликлиника, гостиница и столовая.

 

"Подобный проект - это серьезное движение вперед, это не только инвестиции в нашу область, но и рабочие места, самые современные технологии, налоговая база для муниципального, областного и федерального бюджета, - сказал губернатор Костромской области Игорь Слюняев. - Это совершенно иной уровень лесозаготовки по самому последнему слову техники".

 

"Большой объём финансовой помощи на инфраструктурные объекты в состоянии направить федеральный бюджет для поддержки подобных проектов, - отметил губернатор. - До 1 июня текущего года Минрегионразвития формирует перечень подобных проектов и предусматривает финансирование объектов электроэнергетики, транспорта, связи для реализации крупных проектов. Я хочу предложить коллегам воспользоваться этой возможностью для того, чтобы мы совместно с компанией "АСПЭК" подали заявку в правительство Российской Федерации"

 

"Вообще в практике бизнесмена очень редко встречается, когда одинаково заинтересованы в реализации каких-то инвестициях как бизнес, так и власть в регионах, - подчеркнул генеральный директор ООО "Управляющая компания "АСПЭК" Денис Станкевич. - Вот здесь нам удалось найти полное взаимопонимание. И это вселяет определённую уверенность, что если мы будем работать также, как начинаем, то, естественно, мы реализуем все те сроки что здесь записаны".

 

:

Группа компаний "АСПЭК" (Ижевск, Удмуртия) основана в 1992 году. Основными предприятиями группы являются ЗАО "АСПЭК" (переработка нефти, реализация нефтепродуктов), ООО "АСПЭК-Нефтепродукт" (сеть из 29 автозаправочных станций в Ижевске и Удмуртской республике), ООО "ПСК "АСПЭК" (выполнение строительно-монтажных работ), ООО "АСПЭК-Домстрой" (жилищное строительство), ООО "АСПЭК-Лес" (глубокая переработка древесины) и ряд других.

ЗАО "Соломенский лесозавод", наряду с ООО "АСПЭК-Лес", ЗАО "Поросозеро", ЗАО "Шуя–лес" относятся к "лесному" направлению бизнеса группы компаний "АСПЭК".

Более 70 % активов ОАО "АСПЭК" контролируется Виктором Хорошавцевым и Валерием Бузиловым.

 

Костромская ГТРК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31