Обзор прессы от 3 апреля 2008 г

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Парламентская газета" (Москва) проинформировал о том, что в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвящённые совершенствованию российского лесного законодательства. Обсуждались вопросы привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс.

"В настоящее время на долю лесопромышленной продукции приходится около одного процента ВВП и около 4 процентов общего объема производства промышленной продукции, - сказала председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. - Следует отметить, что лесные ресурсы осваиваются всего на 22 процента. При этом на транспортно доступных участках ресурсы истощены, а новые участки почти не осваиваются". Эффективному освоению леса препятствует современное состояние лесопромышленного комплекса. Проблемы создания мощностей по глубокой переработке леса и освоения новых территорий обсуждаются уже давно, но решить их не удавалось в течение многих лет.

В последние годы была сформирована нормативно-правовая база, направленная на стимулирование инвестиций в лесопромышленный комплекс. Отменены импортные пошлины на технологическое оборудование и экспортные пошлины на всю продукцию переработки древесины. С 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс. "Современное лесное законодательство содержит в себе нормы, направленные на создание лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры и развитие долгосрочных договорных отношений в сфере использования лесов, - говорит Комарова. - Но следует иметь в виду, что привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс зависит от перспектив развития отрасли, обеспечения законности и правопорядка при осуществлении лесопромышленной деятельности". Обеспечить правопорядок, расширить внутренний рынок, перейти на глубокую переработку древесины, создать необходимую для нормальной работы отрасли транспортную инфраструктуру можно только с помощью дальнейшего совершенствования законодательства.

Участники слушаний пришли к выводу, что в России нужно создать национальную систему лесной сертификации, соответствующую международным нормам, принятым на зарубежных рынках лесной продукции. Для эффективного развития лесного сектора необходимо разработать действенные механизмы частно-государственного партнерства, а также меры государственной поддержки крупных инвестиционных проектов. По словам заместителя министра промышленности и энергетики Дениса Мантурова, органы госвласти субъектов готовят 188 инвестиционных проектов, общий объем финансирования которых составит 120 миллиардов рублей. В настоящее время 7 проектов включены в перечень приоритетных.

В ближайшее время Правительству и Федеральному Собранию РФ предстоит разработать современные технические регламенты и стандарты в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности, выработать единые, признанные на международном уровне понятия в сфере незаконного оборота древесины. Будут внесены поправки в уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, ужесточающие ответственность за незаконную заготовку и экспорт лесных ресурсов. В лесное законодательство внесут изменения в части создания на территории РФ системы обмера и учета заготовленной древесины, а также установления требований по составлению баланса приобретенной и переработанной древесины. Параллельно с этим Министерство промышленности и энергетики России продолжит разработку Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2020 года.

* * *

Газета "РБК daily" (Москва) сообщила, что ФСФР возобновила допэмиссию акций Сокольского ЦБК на 1 млрд рублей.

Несмотря на старания фактического владельца 63 % акций Сокольского ЦБК Александра Риммера помешать проведению допэмиссии акций, "Инвестлеспрому" все же удалось добиться ее регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Выкупив дополнительные акции на 1 млрд руб. , "Инвестлеспром" сможет заполучить контроль над Сокольским ЦБК.

В 2006 году владелец Сокольского ЦБК (СЦБК) Александр Риммер договорился о продаже 63 % акций комбината Банку Москвы. Ожидалось, что сама сделка будет завершена в течение 2007 года. При этом 29 июня 2007 года на годовом собрании акционеров СЦБК было принято решение о проведении в пользу близкого к Банку Москвы холдинга "Инвестлеспром" допэмиссии акций, в результате которой уставный капитал предприятия должен был увеличиться в 11 раз.

Однако затем Александр Риммер пошел на попятную и отказался от продажи СЦБК, однако "Инвестлеспром" не захотел терять этот актив. В результате г-н Риммер подал иск в Арбитражный суд Вологодской области о незаконности решения собрания акционеров от 29 июня 2007 года, на котором "Инвестлеспром" не имел права голосовать контрольным пакетом акций. Суд удовлетворил требования истца, но "Инвестлеспром" оспорил это решение в апелляции. Впрочем, кассационная инстанция 20 марта 2008 года признала правоту Александра Риммера.

Тем не менее решения судов не помешали ФСФР 1 апреля возобновить проведение допэмиссии акций Сокольского ЦБК. Как пояснили РБК daily в ФСФР, приостановка эмиссии Сокольского ЦБК была связана с проведением проверки на основании жалоб мажоритарного акционера общества, поступивших в ведомство. При этом, добавили они, по окончании проверки в связи с отсутствием нарушений, связанных с процедурой эмиссии ценных бумаг, ФСФР приняла решение о ее возобновлении и регистрации выпуска. От дополнительных комментариев, в том числе по решению суда, в службе отказались.

Как заявил РБК daily Александр Риммер, возобновление процесса допэмиссии бумаг ничего не меняет, поскольку само это решение незаконно. По его словам, нарушения, связанные с нелегитимностью совета директоров, так и не были устранены. Он отметил, что ФСФР была уведомлена о решении кассационного суда, подтверждающего нелегитимность совета директоров и гендиректора СЦБК. Г-н Риммер отметил, что он не собирается останавливаться и будет требовать приостановки допэмиссии и возврата предприятия в свою собственность. Он также предостерег третьих лиц от инвестиций в бумаги Сокольского ЦБК.

В свою очередь, представитель "Инвестлеспрома" Александр Бойков отметил, что процесс идет в правовом поле и возобновление допэмиссии акций свидетельствует о том, что началось финансовое оздоровление предприятия. При этом г-н Бойков добавил, что Александр Риммер оспаривает любые решения, принятые советом директоров, но не принимает никаких действий для инвестиций в предприятие.

Между тем партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышов считает, что у г-на Риммера неплохие шансы приостановить допэмиссию, поскольку кассация оставила в силе решение суда первой инстанции и признала недействительным решение совета директоров о проведении допэмиссии. По словам эксперта, в данном случае ФСФР должна приостановить допэмиссию или вообще ее отменить. Он также заметил, что окончательное решение кассации готовится около пяти дней, но суды часто не соблюдают эти сроки. По его мнению, этим мог воспользоваться "Инвестлеспром" , для того чтобы добиться регистрации выпуска в ФСФР, которая формально могла быть еще не извещена о решении суда. Но, как добавляет директор юридической компании "Велес Лекс" Евгений Дроздов, допэмиссия не будет приостановлена, пока г-н Риммер не обратится в суд с жалобой на ФСФР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003