В деятельности ГУ "Псковприродресурсы" и его филиалов выявлены нарушения требований федерального законодательства

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анализ поступившей в прокуратуру Псковской обл информации о состоянии законности в сфере использования и охраны лесов, реализации древесины и других лесных ресурсов на поднадзорной территории свидетельствует об увеличении количества незаконных порубок леса на территории Псковской обл, об этом сообщили в областной прокуратуре.


Осложнение обстановки в сфере лесопромышленного комплекса в 2007 г обусловлено прежде всего введением в действие с 1 января 2007 г лесного кодекса РФ и, как следствие, произошедшей реорганизацией органов лесной отрасли. Между тем, органы государственной лесной охраны в Псковской обл сформированы и в 2007 г приступили к реализации переданных им полномочий.


В деятельности ГУ "Псковприродресурсы" и его филиалов - межрайонных лесничеств выявлены нарушения требований федерального законодательства.


Проверка административной практики ГУ "Псковприродресурсы" показала, что государственными лесными инспекторами Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Печорского, Порховского, Псковского лесничеств допускаются нарушения требований кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могут привести к тому, что нарушители избегут привлечения к административной ответственности.


Несмотря на многочисленные нарушения, допущенные государственными лесными инспекторами лесничеств, филиалов ГУ "Псковприродресурсы", государственным комитетом Псковской обл по лицензированию и природопользованию в 2007 г проверки исполнения должностными лицами ГУ "Псковприродресурсы" полномочий по государственному лесному контролю не проводились, меры, направленные на повышение эффективности работы инспекторов, не принимались.


Прокуратурой области в адрес и.о. председателя госкомитета внесено представление, которое находится на рассмотрении.


По результатам настоящей проверки выявлено свыше 140 нарушений закона, в адрес уполномоченных органов и лесопользователей внесено 15 представлений, в каждом из которых поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, возбуждено 7 административных производств, 2 лица привлечены к административной ответственности, 5 постановлений находится в стадии рассмотрения, объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003