"ЛПК "Кипелово" получило четыре новых лесозаготовительных комплекса харвестер и форвардер производства компании John Deere

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 февраля на делянке Сямженского филиала ОАО "ЛПК "Кипелово" (Вологодская обл, холдинг Инвестлеспром) состоялась презентация поступивших на предприятие новых лесозаготовительных комплексов (харвестер – форвардер) производства компании John Deere, об этом сообщили в пресс-службе "Инвестлеспрома".


"Данное событие – это практическая реализация положений соглашения о сотрудничестве между Вологодской обл, Банком Москвы и холдингом Инвестлеспром, – подчеркнул во вступительном слове генеральный директор ЗАО "Инвестлеспром" Дмитрий Маслов. - Это часть пятилетней инвестиционной программы, связанной с поставкой и внедрением новой техники на лесозаготовках в Вологодской обл. Программа финансируется холдингом совместно с Банком Москвы и оценивается в 340 млн рублей. Результатом ее уже в 2008 г будет рост объема лесозаготовок до 1 млн м куб. К 2012 г мы планируем выйти на ежегодный объем заготовок в Вологодской обл до 2 млн м куб".


"Техника и технология сегодня определяют экономику, а для лесной отрасли – и состояние лесов, - отметил начальник департамента лесного комплекса Вологодской обл, заместитель губернатора области Виктор Грачев. - От того, какими методами, какими машинами мы заготавливаем древесину, зависит и благополучие воспроизводства лесных ресурсов. Холдинг "Инвестлеспром" последовательно выполняет инвестиционные планы по внедрению новой техники в лесозаготовительную отрасль, приобретая самые современные машины, которые отличаются и высокой производительностью, и хорошими эргономическими параметрами. Областная власть будет помогать и способствовать укрупнению лесозаготовительных процессов, укрупнению лесных арендных участков – чтобы появлялись такая техника и такая технология".


Местом проведения необычной презентации Сямженский филиал был выбран неслучайно. Это самое крупное подразделение ЛПК "Кипелово", руководство которого уделяет большое внимание подготовке кадров: операторы комплексов достигли здесь наибольшей производительности – ежегодно заготавливается более 60 тыс м куб леса на одном валочном комплексе.


"На предприятиях ЛПК "Кипелово" уже накоплен определенный опыт эксплуатации подобной техники: первый комплекс был приобретен пять лет назад, - отметил генеральный директор ЛПК "Кипелово" Олег Шубин. - Мы подобрали кадры, обучили операторов. Однако за прошедшие годы, до вхождения ЛПК в холдинг "Инвестлеспром", инвестиции в технику были минимальными, уровень износа доходил до 90%. Сейчас же мы фактически на треть обновляем технический парк. Это позволит в 2008 г не только увеличить объем лесозаготовки до миллиона кубометров, но и поднять среднюю заработную плату работников ЛПК "Кипелово" не менее чем на 15% к уровню прошлого года. К слову сказать, заработная плата операторов комплексов достаточно высокая – от 30 до 50 тыс руб в месяц".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1594
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003