Обзор прессы от 14 февраля 2008 г

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Ведомости" (Москва) сообщила, что ВТБ покупает 10, 07 % акций лесопромышленной компании Ruukki Group за 76, 9 млн евро. Партнер поможет финской компании завершить масштабный проект в Костромской области стоимостью 1, 1 млрд евро

Первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Вадим Левин подписал соглашение о покупке 10, 07 % акций Ruukki Group у компании Procomex S. A. Сумма сделки составила 76, 9 млн евро, говорится в сообщении финской компании. Информацию о сделке подтвердил и представитель ВТБ.

До сих пор банк не покупал активы в леспроме. Но и с ситуацией в отрасли он знаком не понаслышке. В 2004г. ВТБ обнародовал двухлетнюю программу финансирования предприятий ЛПК на сумму до $600 млн. По словам зампреда ВТБ Василия Титова, эти планы были реализованы и интерес клееному комплексу у банка сохраняется. Кроме того, в 2004 г. ВТБ помог закончить "лесную воину" за активы "Илим палп" , в которой участвовал "Базовый элемент" Олега Дерипаски и Промстройбанк (ПСБ) Владимира Когана. В конце 2004 г. компании подписали мирный договор, а вскоре Коган продал Промстройбанк (СПб) ВТБ. Участники рынка тогда были уверены, что акции предприятий "Илим палп" перейдут к ВТБ вместе с ПСБ. Однако этого не произошло. "Это непрофильный для банка бизнес" , - пояснял тогда "Ведомостям" Андрей Костин, президент - председатель правления ВТБ. Основным проектом Ruukki Group в России является строительство лесопильного завода мощностью 500 000 куб. м в год, который компания планирует запустить уже в этом году. А к 2010 г. финская компания намерена достроить целлюлозную фабрику мощностью до 800 000 т в год. По оценке Ruukki Group, инвестиции в оба проекта составят около 1, 1 млрд евро.

Но в начале января новый губернатор Костромской области Игорь Слюняев заявил о намерении приостановить инвест-соглашение с Ruukki. Администрация области была недовольна темпами реализации проекта и объемом инвестиций. Источник в финской компании уверяет, что работы идут согласно плану: закончены предпроектные работы, которые через месяц должны быть согласованы, закуплена техника. На конец III квартала 2007 г. компания инвестировала чуть меньше 3 млн евро. Кконцу 2008 г. объем инвестиций должен составить около 70 млн евро при условии, что компания получит статус приоритетного инвестора в Костромской области.

Для Ruukki, затеявшей столь крупный проект, эта сделка означает гораздо больше, чем для ВТБ, считает председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер. По его словам, имея в качестве акционера крупный государственный банк, финской компании будет гораздо легче общаться с властями.

* * *

Газета "РБК daily" (Москва) - Вслед за Банком Москвы, который первым начал активно инвестировать в российский леспром, в отрасль потянулись и другие отечественные банки. Вчера стало известно, что ВТБ купил у компании Procomex S. A. 10, 07 % финского лесопромышленного концерна Ruukki Group Oyj за 76, 9 млн евро, реализующего крупный инвестпроект в Костромской области.

Как отмечается в совместном сообщении компаний, основой данного соглашения стал общий интерес сторон к развитию российской лесной промышленности. Сейчас стороны рассматривают друг друга как долгосрочных инвесторов, при этом ВТБ готов поддерживать инвестиционную стратегию Ruukki Group Oyj в России. Приобретение акций будет завершено на Фондовой бирже Хельсинки. Общая стоимость приобретенного пакета составила 76, 9 млн евро. Заместитель президента - председателя правления ВТБ Василий Титов отказался от комментариев до завершения сделки. В Ruukki Group Oyj также не стали комментировать ее подробности.

Напомним, что финская Ruukki Group Oyj с лета 2007 года реализует в Костромской области проект по строительству лесопромышленного комплекса, который будет включать в себя лесопильный завод и завод по производству целлюлозы. Объем инвестиций составляет около 1, 1 млрд евро. При этом около 250 млн евро финская компания получила за счет размещения 130 млн акций компании на Хельсинской бирже.

Аналитик ИК "АнтантаПиоглобал" Анна Крылова отметила, что ВТБ в первую очередь сможет помочь в привлечении финансирования проектов, кроме того, российский банк в большей степени осведомлен о российской законодательной и административной специфике, чем иностранный игрок. Еще она добавила, что в одиночку ВТБ заниматься лесным бизнесом было бы намного сложнее, чем с профильным иностранным партнером.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003