Обзор прессы от 4 февраля 2008 г

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Невское время" (Санкт-Петербург) проинформировала о том, что на прошедшем в столице Республики Коми совещании по проблемам лесной отрасли под председательством премьер-министра России Виктора Зубкова и при участии министра регионального развития Дмитрия Козака определяли стратегию развития отрасли на ближайшие 12 лет и оценивали перспективы важнейших инвестиционных проектов.

Сыктывкар уже в третий раз становится местом для обсуждения лесных проблем на высшем уровне. И на этот раз выбор пал на него не случайно. Как сообщил журналистам глава РК Владимир Торлопов, выездное заседание совета по развитию ЛПК хотели провести в Братске или в Иркутске. Но то, что мероприятия подобного рода стали проводить в республике, по мнению главы Коми, говорит о том, что ситуация с развитием лесного комплекса пусть не такая, как бы хотелось, но все же лучше, чем в других лесных субъектах Федерации: "Вы же понимаете, что в депрессивный регион они бы не поехали". Однако была и еще одна причина, почему все же выбрали столицу Коми.

- Мы показали самые лучшие результаты по Северо-Западу на декабрьских выборах в Государственную думу, а руководство страны относится к этому небезразлично, - доверительно сообщил представителям СМИ Владимир Торлопов. - Мне об этом впрямую не говорили, но я все это и так прекрасно понял.

По его словам, Виктор Зубков уже не в первый раз посещает Сыктывкар. Он уже бывал здесь, когда работал в Налоговой службе РФ. Приехав в столицу Коми в качестве премьера, Зубков отметил, что город сильно изменился, и, кстати, заметил, что по дорогам ездит много машин очень дорогих марок, из чего можно сделать вывод, что сыктывкарцы стали жить значительно лучше.

По традиции премьер-министру и Дмитрию Козаку еще до совещания устроили экскурсию по крупнейшему в Европе лесному предприятию "Монди Бизнес Пэйпа Сыктывкарский ЛПК". Гостям показали диспетчерскую и цех листовой бумаги, где изготавливается известная офисная бумага "Снегурочка", и презентовали проект "Степ", предусматривающий масштабное техническое переоснащение Сыктывкарского ЛПК. Изготовление бумаги в результате осуществления проекта должно увеличиться на 60 тысяч тонн и достигнуть 940 тысяч тонн в год. Готовой целлюлозы будет производиться на 200 тысяч тонн больше, ее объемы возрастут до 700 тысяч тонн в год. Генеральный директор Сыктывкарского ЛПК Андрей Дрибный воспользовался случаем и попросил премьера посодействовать тому, чтобы проект "Степ" включили в число приоритетных инвестиционных проектов.

В ходе экскурсии Виктор Зубков разговорился с представителем акционеров группы "Монди" Питером Освальдом. "Вы работаете в стабильной стране со стабильной политической системой и стабильными налогами, - заверил премьер заграничного акционера. - Поэтому ваш бизнес идет по восходящей".

Позже, в начале заседания совета, премьер поделился своими впечатлениями от посещения Сыктывкарского ЛПК: "Вот что значит глубокая переработка леса! Один куб древесины дает 244 доллара, в то время как средняя стоимость необработанного круглого леса - 44 доллара. Получается, в каждом кубометре древесины двести долларов плюса".

Отметил Виктор Зубков также и довольно высокую зарплату на этом предприятии. В среднем она составляет 22 тысячи рублей, операторы получают до 40 тысяч.

Заседание совета по развитию лесопромышленного комплекса, проходившее в администрации главы и правительства РК, началось с обсуждения "Концепции стратегии развития лесного комплекса на период до 2020 года". По этому вопросу выступил ответственный секретарь совета, заместитель министра промышленности и энергетики Денис Мантуров. По его мнению, с 1 января 2009 года станет экономически нецелесообразным вывоз кругляка, поэтому по мере приближения к этой дате должно быть как можно больше вариантов для переработки леса на технологических мощностях в регионах России: "У этих производственных и сбытовых сценариев должна быть единая основа. Поэтому Минпромэнерго поручено ускорить работу над концепцией".

По словам Дениса Мантурова, концепция предусматривает оценку доступных лесных ресурсов в региональном разрезе и определяет основные направления на основе учета ресурсного потенциала страны. Структуру размещения предприятий необходимо оптимизировать: новые производства должны развиваться преимущественно в лесодостаточных районах европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Рост объема производства бумаги, картона и других видов лесной продукции с высокой добавленной стоимостью должен быть обеспечен как за счет модернизации уже существующих предприятий, так и за счет строительства новых ЦБК.

А Дмитрий Козак сообщил, что субъекты Федерации могут получить от 300 миллионов до 4,5 миллиарда рублей на реализацию региональных проектов. Однако, как выяснилось в ходе заседания, из 32 лесных регионов, к которым были направлены соответствующие запросы, откликнулись только 18. Они представили проекты по 76 объектам с общим объемом финансирования 490 миллиардов рублей. В числе таких крупномасштабных проектов министр назвал железную дорогу "Белкомур", которая повлечет развитие транспортной инфраструктуры Архангельской области, Республики Коми и Пермского края.

Республика Коми оказалась среди "откликнувшихся регионов". По признанию Владимира Торлопова, три местных проекта будут претендовать на статус приоритетных - это "Степ" ОАО "Монди Бизнес Пэйпа Сыктывкарский ЛПК", Троицко-Печорский целлюлозно-картонный комбинат и Удорский целлюлозный комбинат.

А на заседании совета глава Республики Коми выступил с таким предложением: "Надо сконцентрировать усилия на пяти, семи, может быть, десяти целлюлозно-бумажных производствах как проектах национального значения, которые уже сегодня имеются в инвестиционных портфелях лесных регионов, определить для этих строек особый режим, необходимые приоритеты и через это вытянуть всю отрасль".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003